Версия // Власть // Fox News: окружение Харрис подготовило план действий на случай ЧП с Байденом

Fox News: окружение Харрис подготовило план действий на случай ЧП с Байденом

28
Камала Харрис (фото: flickr.com/Gage Skidmore)
В разделе

Ближайшее окружение экс-вице-президента США Камалы Харрис, включая её зятя – бывшего замминистра юстиции Тони Уэста, разработало план экстренных действий на случай серьёзных происшествий с экс-президентом Джо Байденом.

Такую информацию приводит канал Fox News, ссылаясь на выдержки из книги Харрис «107 дней».

Согласно публикации, приближённые политика подготовили так называемую «красную папку» с инструкциями на случай непредвиденных обстоятельств с Байденом. Отмечается, что Уэст начал работу над этим документом за год до того, как политик сообщил о своём выходе из избирательной гонки в 2024-м.

В своей книге Харрис цитирует слова зятя, который объяснил необходимость подготовки плана преклонным возрастом Байдена (старше 80 лет), указав, что было бы безответственно не быть готовой к возможным чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает Fox News, Уэст составил перечень десятков мировых лидеров, которых требовалось уведомить в первую очередь. Со временем объём «красной папки» значительно расширился.

Экс-вице-президент подчёркивает, что сознательно дистанцировалась от обсуждения содержания документа, поручив эту работу своему зятю, который позднее провёл соответствующие консультации с членами её команды.

Телеканал напоминает, что после выхода Байдена из предвыборной гонки Уэст вошёл в состав специального консультативного комитета Харрис, участвовавшего в принятии ключевых решений, в том числе в выборе кандидата на пост вице-президента и подготовке к дебатам.

Напомним, что Байден покинул предвыборную гонку в июле 2024-го, поддержав кандидатуру Харрис. Поводом послужило его неудачное выступление на дебатах с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом, который в итоге победил на выборах. До этого момента Байден и его окружение неоднократно отрицали какие-либо проблемы с работоспособностью и настаивали на продолжении борьбы за переизбрание.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.09.2025 16:44
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх