Версия // Общество // Фельдшеры и акушеры смогут замещать некоторых врачей

Фельдшеры и акушеры смогут замещать некоторых врачей

674
Фельдшеры и акушеры смогут замещать некоторых врачей (фото: freepik.com / freepik)
В разделе

С 1 сентября 2025 года в России вступает в силу приказ Минздрава, разрешающий фельдшерам и акушеркам временно исполнять обязанности участковых терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов.

Как пояснила член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова, комментарий которой приводит РИА «Новости», соответствующее решение призвано компенсировать нехватку врачей, наблюдающуюся в первичном звене здравоохранения.

Согласно приказу Минздрава, передача части врачебных полномочий среднему медицинскому персоналу будет возможна при дефиците специалистов или их временном отсутствии. Решение о таком распределении обязанностей остается за руководителем медицинского учреждения. Власова подчеркнула, что нововведение не заменяет врачей, но позволяет эффективнее использовать имеющиеся кадры, особенно в сельской местности и малых городах.

«Новый приказ дает возможность фельдшерам и акушеркам включаться в оказание помощи – грамотно, в пределах своих полномочий, но с реальной пользой для людей», – подчеркнула Власова.

Данная мера стала ответом на сокращение числа выпускников медицинских вузов по ключевым специальностям. Как сообщал «Медвестник» в октябре 2024 года, в 2023 году в России снизилось количество врачей, окончивших ординатуру по акушерству и гинекологии, неврологии, терапии и стоматологии. Так, выпуск акушеров-гинекологов сократился с 1,6 до 1,4 тысячи, неврологов – с 1,2 до 1 тысячи, терапевтов – с 2 до 1,8 тысячи. В то же время выросло число анестезиологов-реаниматологов – с 1,6 до 1,7 тысячи. Общий выпуск по клинической медицине увеличился незначительно – с 26,8 до 27,1 тысячи специалистов.

Предполагается, что новая мера позволит улучшить ситуацию с доступностью медицинской помощи.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.06.2025 08:53
Комментарии 0
Наверх