В Тибетском автономном районе произошло сильное землетрясение. Известно о минимум 53 жертвах. Лидер КНР Си Цзиньпин дал распоряжение приложить все возможные усилия для спасения людей.
Мощное землетрясение произошло в Китае. Катаклизм случился в Тибетском автономном районе, недалеко от границы с Непалом в юго-западной части страны. В результате случившегося погибли как минимум 53 человека, жертв может оказаться значительно больше. Пострадали не менее 62 человек. Жертвы есть в уездах Шигадзе, Сакья и Датсе. Землетрясение разрушило порядка 1000 домов.
Катаклизм произошел в 9:05 по местному времени (4:05 по Москве). Как указали в Геологической службе США, магнитуда подземных толчков составила 7,1. В Китайской сети землетрясений ее оценили в 6,8. Эпицентр находился в 163 километрах от Шигадзе – это второй по численности населения тибетский город. По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценили как «опустошительное».
Случившееся прокомментировал лидер КНР Си Цзиньпин. Он дал указание приложить все возможные усилия для того, чтобы оперативно провести поисково-спасательные работы и свести к минимуму количество погибших.
Сообщается, что из-за катаклизма ландшафтный парк горы Эверест закрыт для туристов. Такие меры были приняты из соображений безопасности. Об открытии парка власти пообещали уведомить позднее.
Вершина Эвереста находится в Гималаях. По хребту Махалангур-Химал, к которому она относится, проходит граница Непала и Тибетского автономного района Китая.
По данным Китайской сети землетрясений, за последние пять лет в пределах 200 километров от эпицентра нынешнего катаклизма произошло 29 землетрясений магнитудой 3 и выше. Самым крупным землетрясением стало землетрясение 7 января 2025 года.