Версия // Общество // Трампа официально объявили победителем 60-х президентских выборов

Трампа официально объявили победителем 60-х президентских выборов

962
Трампа официально объявили победителем 60-х президентских выборов (фото: commons.wikimedia/Gage Skidmore)
В разделе

Конгресс США объявил республиканца Дональда Трампа победителем 60-х выборов президента. Это его второй срок на посту главы государства, переизбраться в третий раз он не сможет.

Конгресс США официально объявил Дональда Трампа победителем 60-х выборов президента. Его инаугурация запланирована на 20 января. Как напоминает Reuters, республиканец станет не только 45-м, но и 47-м президентом США. Трамп получил 312 голосов выборщиков из необходимых 270 и 77,3 миллиона голосов на выборах 5 ноября. Объявление о победе Трампа сделала проигравшая на выборах демократ Камала Харрис, действующий вице-президент и глава сената.

Трамп написал в своей социальной сети Truth Social: «Сегодня конгресс подтверждает нашу великую победу на выборах — великий момент в истории MAGA!». Республиканцы также получили большинство в сенате и в палате представителей, что обеспечит Трампу партийную поддержку для реализации его программы по сокращению налогов и борьбе с нелегальной миграцией. Благодаря тому, что республиканцы доминируют в обеих палатах конгресса, ему будет проще получать одобрение своих инициатив.

Напомним, что на выборах в 2020 году Трамп не смог переизбраться на второй срок, уступив Джо Байдену. Он продолжает утверждать, что те выборы были «украдены». Избирательная кампания 2024 года принесла ему победу. Единственным предшественником Трампа, который вернулся в Белый дом после поражения на предыдущих выборах, был демократ Гровер Кливленд.

В день инаугурации Трамп станет самым возрастным президентом США, ему исполнится 78 лет. 20 января 2025 года он будет на пять месяцев старше Джо Байдена на момент вступления последнего в должность. К началу 2029 года, по завершении второго срока, Трампу будет уже 82 года.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.01.2025 23:02
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх