Версия // Спорт // «Челси» переиграл «Манчестер Сити» и стал победителем Лиги чемпионов

«Челси» переиграл «Манчестер Сити» и стал победителем Лиги чемпионов

4745

Лондонский «Челси» сумел обойти чемпиона Англии «Манчестер Сити» и выиграл Лигу чемпионов. Автором единственного гола стал Кай Хаверц. Для «Челси» это вторая в истории победа в главном клубном европейском турнире.

Накануне, 29 мая, в Порту состоялся финальный матч Лиги чемпионов: на стадионе «Драгау» встретились две команды из АПЛ – «Манчестер Сити» и «Челси». Изначально предполагалось, что игра состоится в Стамбуле, однако сложная ситуация с коронавирусом в Турции заставила УЕФА перенести встречу в столицу Португалии. Лондонский клуб оказался сильнее в главном матче самого престижного еврокубка и обыграл противника со счетом 0:1. Команды Хосепа Гвардиолы и Томаса Тухеля, возглавившего «Челси» в январе, уже три раза встречались на поле в 2021 году. Два раза клубы играли в рамках АПЛ, а также одну игру провели в полуфинале национального Кубка. В 17-м туре чемпионата Англии победа досталась «Манчестеру Сити», а в кубковом матче – «Челси». В 35-м туре АПЛ, когда уже было известно, что финал Лиги чемпионов будет английским, прошла своеобразная «репетиция» главного матча турнира, и лондонцам опять улыбнулась удача.

В плей-офф Лиги чемпионов клуб Романа Абрамовича встречался с мадридским «Атлетико», выбив его на стадии 1/8 финала, в четвертьфинале лондонцы обошли «Порту», а в полуфинале – одержали победу над «Реалом». Что касается «Манчестер Сити», в 1/8 финала противником клуба стала менхенгладбахская «Боруссия», в 1/4 – дортмундская «Боруссия», а в полуфинале – «Пари Сен-Жермен».

Автором единственного гола в ворота «Манчестер Сити» стал Кай Хаверц, который забил его в конце первого тайма. Для «Челси» это вторая победа в Лиге чемпионов. В первый раз команда завоевала трофей в 2012 году, одержав победу над «Баварией».

Отредактировано: 30.05.2021 13:08