Версия // Власть // Белый дом пообещал противостоять демократам при попытках отменить решения Трампа

Белый дом пообещал противостоять демократам при попытках отменить решения Трампа

16
Белый дом пообещал противостоять демократам при попытках отменить решения Трампа (фото: The White House)
В разделе

Пресс-служба Белого дома опубликовала заявление, в котором пообещала, что попытки демократов свернуть повестку Дональда Трампа после получения контроля над обеими палатами Конгресса потерпят неудачу.

В документе под заголовком «Президент Трамп вновь бросит вызов обстоятельствам, фейковым новостям и радикальным левым» перечислены направления, по которым, как ожидается, оппозиция будет атаковать администрацию. Среди них – пограничная политика, налоги, правопорядок, энергетика, программы разнообразия и инклюзивности, а также состав Верховного суда.

Как указали в Белом доме, демократы попытаются вновь открыть границу после того, как Дональд Трамп ее укрепил, повысить налоги после их снижения и обеспеченного роста экономики, ослабить правоохранительную систему после рекордного снижения насильственной преступности, вернуть климатическую повестку после достижения энергетической независимости.

В списке также значатся восстановление программ DEI, возврат к практике гендерного перехода для несовершеннолетних, воссоздание системы цензуры и расширение состава Верховного суда. Отдельным пунктом выделена угроза нового импичмента: «Запустить очередную аферу с импичментом после того, как он быстро отбил две предыдущие провалившиеся попытки».

В Белом доме настаивают, что американцы уже отвергли эту повестку, а достижения Трампа – укрепление границы, отказ от DEI, энергетическая независимость и защита детей – представляют собой контраст, который оппоненты не смогут стереть.

«Попытки объявить ему импичмент, отобрать его повестку или обратить вспять достижения его администрации встретят ту же судьбу, что и предыдущие попытки радикальных левых: провал», – говорится в заявлении.

Завершается документ фразой «Президент Трамп никогда не прекратит борьбу».

Публикация появилась на фоне признания самого Трампа о причинах поражения республиканцев: он связал провал с войной с Ираном и кратковременным ростом цен на бензин.

Демократы, получив большинство в обеих палатах, с января смогут определять законодательную повестку и использовать бюджетные рычаги для давления на администрацию.

Также сообщается, что среди республиканцев после выборов началась открытая борьба за место преемника Трампа, и в ней уже наметились фавориты.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.11.2026 13:25
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх