Работающая в Колпино типография «Печатня» – лидер полиграфического рынка России и СНГ, реализующий полный цикл изготовления картонной упаковки и инструкций. Несколько дней назад деятельность компании, где трудится около 500 человек, была парализована – в рамках обеспечительных мер по иску Генеральной прокуратуры наложены арест на имущество и счета предприятия. Само же ведомство требует передачи типографии государству.
В последние годы по искам Генпрокуратуры в собственность государства переходят активы бывших судей, депутатов, высокопоставленных чиновников и силовиков. Занимая государственные должности, они параллельно оформляли на аффилированных лиц бизнес и недвижимость на миллиарды рублей. Подобные новости встречаются по всей стране от Владивостока до Краснодара и Татарстана. Но история с ООО «Типография “Печатня”» в корне отличается от десятков подобных исков.
Само предприятие создано в 2000 году несколькими бизнесменами с нуля и никогда не было государственным. Никто из учредителей и управленцев не занимал посты в органах власти. Наоборот, они прошли большой путь от первого заказа и маленькой типографии на Васильевском острове до открытия офиса в Москве, получения международных сертификатов и строительства собственного производства.
Следовательно, речь не идет о возврате активов государству, которые могли быть незаконно переданы в частные руки или использовались в незаконной деятельности. Это полностью частный бизнес. Более того, «Печатня» является ярким примером социально ориентированной компании, активно участвующей в благотворительных проектах и проводимых администрацией мероприятиях. С самого начала специальной военной операции руководство типографии поддерживает семьи сотрудников, заключивших контракты с Минобороны и отправившихся на фронт. Некоторые из них отмечены за мужество и героизм государственными наградами.
В чем же суть претензий надзорного ведомства к ООО «Типография “Печатня”»? Ставится под сомнение законность сделки, в рамках которой Ирина Руденя, нынешний собственник и генеральный директор, еще в 2023 году приобрела компанию у Werdelia Holdings Limited, зарегистрированной в Белизе, конечным бенефициаром которой является гражданин Казахстана Сергей Ким. По мнению Генпрокуратуры, Руденя выполняла роль «номинального» руководителя, действовавшего под контролем прежних владельцев.
Работающие в полиграфической отрасли эксперты подтвердят, что Ирина Руденя вовсе не «зиц-председатель», а успешный и независимый предприниматель, опытный управленец и один из самых авторитетных специалистов. Компания под руководством Ирины Рудени по финансовым итогам за 2022 год возглавила рейтинг полиграфической отрасли России и стран СНГ, что также о многом говорит. Тем не менее, по инициативе Генпрокуратуры, до решения Арбитражного суда, намеченного на 13 февраля, под арест попали не только активы «Печатни», но и личное имущество Рудени, что создает угрозу для ее семьи и бизнеса.
Почему же сделка по приобретению компании у бывших собственников вызвала вопросы? Генпрокуратура ссылается на указ президента № 618 от 8 сентября 2022, устанавливающий особый порядок исполнения сделок между россиянами и иностранными лицами, связанными «с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия». Такие сделки возможны только с одобрения правительственной комиссии.
Бывшим собственником «Печатни» являлась компания, зарегистрированная в Белизе – стране в Карибском бассейне, не включенной в список недружественных государств. Показательно, что между нашими странами существует безвизовый режим.
«Белиз – наш перспективный партнёр в латиноамериканском регионе. Москва и Бельмопан прошли значительный путь становления дружественных отношений и продолжают работу над раскрытием потенциала в различных сферах, представляющих взаимный интерес», – говорилось в заявлении МИД России.
Бенефициаром компании из Белиза был гражданин Казахстана Сергей Ким, также не подпадающий под действие указа, учитывая давние партнерские отношения между Россией и Казахстаном. В иске указано, что господин Ким и владелец «Печатни» до 2019 года Александр Тимохин являются резидентами Великобритании, однако указ президента прямо указывает на необходимость именно гражданства недружественных стран. Помимо этого, в указах есть ряд исключений и для лиц, даже имеющих недружественное гражданство. Например, граждане России и граждане недружественных стран, проживающие в России, Казахстане или других дружественных странах, по документу считаются дружественными независимо от наличия недружественного гражданства.
«Тот факт, что человек проживает в другой стране, даже недружественной, не означает их автоматического согласия с введенными правительствами этих стран санкциями против России. Следовательно, ошибочно полагать, что гражданство Российской Федерации, в случае господина Тимохина, или гражданство Республики Казахстан, как в ситуации с господином Кимом, предопределяет их мотивацию антироссийскими убеждениями при осуществлении сделки по продаже компании «Печатня». Их действия следует рассматривать в контексте деловых операций, а не как выражение политической позиции», – указывают знакомые с делом эксперты.
В условиях санкционного давления важно поддерживать отечественный бизнес. Создается опасный прецедент, когда предприниматели, решившие развивать бизнес в России, рискуют потерять все из-за расширительного толкования указов. Защита государственных интересов не должна приводить к устранению руками надзорных ведомств крупного бизнеса, ежегодно платящего порядка 2 млрд рублей налогов в год и создавшего сотни рабочих мест. Арест счетов может привести к неплатежеспособности, банкротству и цепи финансовых проблем.



