Версия // Общество // Акции «Ювентуса» просели на 8% после вылета из Лиги чемпионов

Акции «Ювентуса» просели на 8% после вылета из Лиги чемпионов

1415

«Ювентус» вылетел из Лиги чемпионов по итогам двух матчей 1/8 финала турнира с португальским «Порту». После этого котировки акций туринского футбольного клуба обвалились на 8%.

Акции «Ювентуса» рухнули на 8,2% до 0,7904 евро за штуку на открытии торгов 10 марта в 11:00 по московскому времени. Это следует из данных торгов на Миланской фондовой биржи. По состоянию на 14:43 по Москве падение скорректировалось до 7,88% (€0,794 за бумагу).

Падение акций стало реакцией рынка на вылет «Ювентуса» из Лиги чемпионов УЕФА. Накануне, 9 марта, туринский клуб провел второй матч с португальским «Порту». Встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу туринцев, однако этого оказалось недостаточно для получения путевки в четвертьфинал: в первой игре, состоявшейся в Португалии, «Ювентус» проиграл со счетом 1:2, и по правилам гостевого гола в следующий тур прошел «Порту». При этом, португальская команда провела большую часть матча вдесятером – Мехди Тареми был удален с поля. Второй мяч был забит со штрафного в дополнительное время.

На фоне раннего вылета «Ювентуса» из Лиги чемпионов следует ожидать сокращения доходов по итогам сезона. Участники турнира получают от организаторов внушительные суммы призовых, размер которых напрямую зависит от успехов команды.

Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов мог бы принести «Ювентусу» 10,5 миллиона евро, а в полуфинал – еще 12 миллионов евро. В случае выхода в финал туринский клуб получил бы 15 миллионов евро, а победа обеспечила бы еще 4 миллиона евро. Кроме того, клуб потерял часть суммы, полагающейся ему из маркетингового пула Лиги чемпионов.

Вылет из главного европейского кубкового турнира на стадии 1/8 стал для «Ювентуса» уже вторым подряд. В прошлом году туринцы «споткнулись» об французский «Лион», после чего акции «Ювентуса» рухнули на 11,8%. В Серии А команда находится на третьем месте, до конца сезона остается 12 туров.

Отредактировано: 10.03.2021 17:45