Версия // Спорт // «Зенит» и «Краснодар» обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы

«Зенит» и «Краснодар» обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы

36488

Футбольный четверг

В четверг, 29 ноября, в Лиге Европы состоялся пятый тур группового этапа. В данном турнире Российскую Федерацию представляют три клуба: питерский «Зенит», московский «Спартак» и кубанский «Краснодар».

Первыми по времени свою встречу против венского «Рапида» проводили красно-белые. Игра проходила на домашней для «Спартака» «Открытие Арене». Отметим, что в Москве держится достаточно морозная погода, и поэтому игроки старались поддерживать достаточно высокий темп игры, чтобы не замерзнуть.

Первый тайм встречи проходил под контролем хозяев поля. На 20 минуте усилиями Зе Луиша москвичи вышли вперед, и до конца первой половины игры больше никто не отличился. На второй период австрийцы вышли заряженными на борьбу, с первых минут тайма завладели мячом и прижали «Спартак» к воротам. Отыграться гости смогли только на 80 минуте, а на 90 уже вышли вперед. Итог матча - 1:2 в пользу «Рапида».

«Зенит» и «Краснодар» начали свои матчи одновременно. Питерцы на своем поле принимали датский «Копенгаген». В первой половине игры ни хозяева поля, ни гости забить не смогли. Однако во втором тайме «Зенит» вышел вперед. Гол с передачи Далера Кузяева забил Роберт Мак. После пропущенного мяча датчане начали давить на ворота «Зенита», и чем ближе был финальный свисток, тем значительнее становилось давление на ворота Андрея Лунева. Питерцы лишь иногда пытались отвечать быстрыми контратаками. Команда из Санкт-Петербурга смогла дотерпеть до конца матча и завоевать важные три очка в группе.

Игра в Краснодаре проходила между лидером группы – российской командой, и аутсайдером - турецким «Акхисаром». Несмотря на положение в группе, первыми вперед вышли футболисты турецкой команды, гол в ворота «быков» влетел на 24 минуте встречи. В первом тайме хозяева отыграться не смогли, но вот во втором забили уже на 48 минуте. Отличился игрок сборной России Юрий Газинский. Затем, на 57 минуте, уже Ари вывел свою команду вперед. До конца игры зрители больше голов не увидели, и «Краснодар» одержал очередную победу в Лиге Европы.

Подводя итог дня, можно с уверенностью сказать, что, и «Зенит», и «Краснодар» уже на сто процентов обеспечили себе участие в плей-офф Лиги Европы. И та, и другая команды занимают на данный момент первые строчки в своих группах. А вот у «Спартака» дела обстоят гораздо сложнее. Пока красно-белые находятся лишь на третьей позиции своего квартета, а значит для прохода в 1/16 ЛЕ им, как минимум, необходимо выигрывать следующий матч, так как результат двух других клубов из группы, «Вильярреала» и «Рейнджерс», пока неизвестен.

Напомним, во вторник и среду два российских клуба, «Локомотив» и ЦСКА, провели свои матчи в Лиге чемпионов. Армейцы принимали на «Лужниках» чешскую «Викторию» и уступили ей с результатом 1:2, практически потеряв все шансы на выход в Лигу Европы с третьего места в группе. Напомним, заключительная игра у армейцев в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов пройдет в Мадриде против местного «Реала». Железнодорожники, в свою очередь, одержали первую за последние 15 лет победу в ЛЧ, обыграв турецкий «Галатасарай» со счетом 2:0. Шансы на выход в Лигу Европы «Локо» также сохранил, но для этого подопечным Юрия Семина нужно только выигрывать у «Шальке» в гостях и надеяться на поражение или ничью «Галатасарая» в матче с «Порту».

Отредактировано: 29.11.2018 23:12