Украинский лидер Владимир Зеленский в очередной раз заявил о недопустимости территориальных уступок, назвав их катастрофой для единства страны. Он объяснил, почему не выведет ВСУ из Донбасса.
Как подчеркнул в интервью «Би-би-си» Владимир Зеленский, он не считает оправданным шагом вывод подразделений ВСУ из Донбасса и других регионов даже в случае достижения прекращения огня. По его словам, за этим стоят не просто географические понятия, а отказ от сотен тысяч граждан и ослабление позиций государства, что неминуемо приведет к расколу в обществе.
Москва, напротив, настаивает на выводе украинских войск из республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и признании этих территорий, а также Крыма, российскими. Президент Владимир Путин называл Донбасс исторической землей России, которую Москва вернет военным или иным путем. В Киеве же публично декларируют приверженность принципу «стоим, где стоим» и отказ от признания суверенитета РФ над какими-либо украинскими землями.
При этом, по словам Зеленского, США также требуют уступок по Донбассу. Как сообщала ранее The New York Times, американская администрация усиливает нажим на Украину ради прогресса в этом вопросе. Сам украинский лидер не исключал вынесения вопроса о выводе войск на референдум. В Кремле на это ответили, что вся территория региона принадлежит России.
Согласно январскому опросу КМИС, 54% украинцев категорически против передачи Донбасса под контроль РФ даже в обмен на гарантии безопасности от Запада. В то же время 39% готовы рассмотреть такой вариант, но с условием «существенных гарантий».
Напомним, последний раунд переговоров по урегулированию прошел в Женеве 17–18 февраля. Глава российской делегации Владимир Мединский назвал их тяжелыми, но деловыми и анонсировал новую встречу. В Киеве, однако, констатировали отсутствие заметного прогресса в политической части дискуссий.






