Упразднение визового режима между Россией и Китаем подстегнуло поток путешественников в обоих направлениях. К концу 2026-го число гостей из Китая, побывавших в России, перешагнёт отметку в 4,2 млн.
Такие цифры озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на VII Российско-китайском форуме предпринимателей.
По его данным, годом ранее количество зарубежных поездок в нашу страну возросло на 4,5% и достигло 1,64 млн. При этом свыше половины приезжих составили именно китайские граждане.
Чернышенко обратил внимание, что, невзирая на положительную динамику, Россия рассчитывает на куда более внушительные цифры. К 2030 году страна намерена принимать свыше 5,5 млн туристов из Китая, и ради этого уже формируются нужные условия.
На данный момент сертификацию по стандарту China Friendly прошли свыше 80 российских объектов гостеприимства – гостиниц, достопримечательностей, аэропортов. Помимо этого, растёт номерной фонд, появляются новые точки притяжения и продукты, рассчитанные специально на путешественников из Китая.
Отдельно вице-премьер сообщил о подготовке линейки предложений для китайского рынка под общим брендом «Дискавер Раша». Показать их планируют в октябре в Пекине, на выставке выездного и не выездного туризма.
Чернышенко также отметил, что в скором времени горизонт возможностей для российских и китайских путешественников расширят – за счёт запуска рейсов по новым туристическим направлениям и развития взаимного автотуризма.
Ранее глава Минтранса Андрей Никитин в беседе с ТАСС проинформировал, что министерство прорабатывает с китайской стороной проект соглашения о пересечении общей границы гражданами двух стран на личных автомобилях.



