Версия // Общество // В Сбербанке сочли вероятным повышение ключевой ставки ЦБ в декабре

В Сбербанке сочли вероятным повышение ключевой ставки ЦБ в декабре

923
Банк России (фото: commons.wikimedia/Kuba)
В разделе

В Сбербанке считают вероятность того, что ключевая ставка будет повышена до 22% или 23% на предстоящем в декабре заседании совета директоров ЦБ, высокой.

Такой информацией поделился первый зампред правления банка Кирилл Царёв на полях форума Domclick Digital. Его цитирует РИА Новости.

«Высока вероятность подъёма ставки либо на один, либо на два процентных пункта, потому что мы видим, что инфляция всё равно остаётся относительно высокой», – пояснил он.

В конце прошлого месяца в ЦБ допустили возможность нового повышения ключевой ставки на грядущем в декабре заседании совета директоров. Как уточнил советник главы Банка России Кирилл Тремасов, к повышению ставки регулятор может прибегнуть из-за инфляции, которая на данный момент подходит к верхней границе спрогнозированного Центробанком диапазона – 8,5%.

Напомним, с конца 2023-го ключевая ставка сохранялась на уровне 16% годовых, однако с июля 2024-го регулятор начал повышать ключевую ставку. В ходе заседания, состоявшегося 25 октября, ЦБ поднял её сразу на 2% – до 21%. Прошлый исторический максимум в 20% фиксировался с февраля по апрель 2022-го.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор может начать снижать ставку в будущем году, если отечественная экономика не столкнётся с дополнительными внешними шоками. Как считает глава регулятора, политика ЦБ поможет добиться снижения инфляции до 4,5-5% в 2025-м и повлечёт дальнейшую стабилизацию на уровне 4%.

Ключевая ставка представляет собой минимальный процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам, а также принимает от них деньги на депозиты. Её величина оказывает влияние на инфляцию.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 02.12.2024 12:07
Комментарии 0
Наверх