Версия // Общество // В России за взаимодействие с СБУ арестовали 10 человек

В России за взаимодействие с СБУ арестовали 10 человек

30
В России за взаимодействие с СБУ арестовали 10 человек (фото: publicdomainpictures/George Hodan)
В разделе

Фигурантами уголовного дела стали как граждане России, так и иностранцы, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей. Их подозревают в деятельности в составе террористического сообщества, осуществлявшейся через взаимодействие с СБУ.

По данным источника РИА Новости, осведомлённого о ходе расследования, примерно десять человек были арестованы в рамках уголовного дела об участии в террористическом сообществе, которое, по версии следствия, сотрудничало со Службой безопасности Украины.

Также в материалах дела упоминаются некоторые неустановленные лица. По информации источника, ключевым фигурантом проходит иностранец, который, по данным следствия, инициировал контакт с украинской спецслужбой. Все задержанные были помещены в московские следственные изоляторы, включая известный СИЗО «Лефортово».

7 ноября поступали сообщения о задержании жителя Новосибирска, который публично оправдывал теракт на железной дороге в Рязанской области, где произошёл сход вагонов. Ему грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Следствие установило, что сторонник запрещённой иностранной террористической организации разместил в новостном канале мессенджера Telegram комментарии, содержащие публичное оправдание и пропаганду терроризма. В своих публикациях он поддержал совершённый в ноябре 2023 года взрыв на железной дороге, результатом которого стал сход с рельсов 19 грузовых вагонов, и выразил надежду на дальнейшие теракты, призвав исполнителей не останавливаться на достигнутом.

В отношении молодого человека следственный отдел УФСБ России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) и части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.11.2025 12:16
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх