Версия // Общество // В России собираются построить 11 новых АЭС

В России собираются построить 11 новых АЭС

1256
В России собираются построить 11 новых АЭС (фото: Максим Блинов/РИА Новости)
В разделе

Управляющее отечественной энергосистемой АО «СО ЕЭС» объявило о начале процедуры общественного обсуждения проекта Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года.

Как следует из представленных материалов, к означенному сроку в России должно появиться 11 больших и малых атомных электростанций. В частности, станцию с двумя реакторами типа ВВЭР-оптим общей мощностью 2400 МВт предполагается построить в Новочеркасске – таким образом в Ростовской области появится уже вторая АЭС. Также станции предложено разместить в Челябинской области, в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях. Кроме того, есть планы по строительству АЭС на Чукотке и в Якутии.

Также проект предусматривает возведение целого ряда новых тепловых, ветровых, солнечных и гидро­электростанций. Вот только ни одну из них не предполагается возводить на так называемых новых территориях. А ведь не раз говорилось, что там имеется дефицит энергии. Интрига?

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.08.2024 12:16
Комментарии 0
Наверх