Версия // Общество // В России начали отказываться от опытов на животных

В России начали отказываться от опытов на животных

19
В России начали отказываться от опытов на животных (фото: Wikimedia Commons / Maggie Bartlett)
В разделе

Российские ученые массово отказываются от опытов на животных. Полностью исключить их не получается, но все более распространенным становится тренд на «органы-на-чипе»

Как обращает внимание Telegram-канал Baza, госзакупки на поставку подопытных животных для российских лабораторий демонстрируют волатильность, но с учетом инфляции речь идет о реальном снижении. Пик трат пришелся на 2018 год, когда на закупку подопытных животных было потрачено 114 миллионов рублей, после чего последовал обвал до 46 миллионов в 2020-м. В 2025 году закупки составили 71 миллион, но с учетом инфляции в 37% с 2022 года реальные расходы упали на 4–5%.

Таким образом, глобальный тренд на отказ от использования животных в науке добрался и до России. Как отмечают специалисты, сейчас ученые переходят на более дешевые и этичные модели, если есть такая возможность. Речь идет о так называемых «органах-на-чипе», которые имитируют работу человеческих органов. Исследователи уже разрабатывают методы для анализа реакции таких систем на внешнее воздействие в реальном времени, а затем применяют их для диагностики заболеваний у людей.

Полностью исключить животных из научного процесса в ближайшем будущем не удастся, считают эксперты. Однако, как отмечают ученые, снижение закупок лабораторных животных связано с выбором других типов исследований, а также с тем, что многие ученые работают через гранты Российского научного фонда.

Эксперименты на животных требуют больше средств, сложнее в организации и этически неприятнее. Ученому при выборе формата исследования по гранту гораздо проще провести необходимую работу с компьютером, чем расходовать имеющийся бюджет на дорогостоящие расходники.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.03.2026 08:53
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх