Версия // Власть // В Польше заявили о «короткой памяти» украинского руководства

В Польше заявили о «короткой памяти» украинского руководства

1089
В Польше заявили о «короткой памяти» украинского руководства (фото: pxhere.com)
В разделе

В Польше упрекнули украинские власти в наличии «короткой памяти», так как в Киеве не помнят, как Варшава всячески помогала республике после начала российской спецоперации.

С таким заявлением выступил глава оборонного ведомства Польши Владислав Косиняк-Камыш на канале TVN24, передаёт Tygodnik Do Rzeczy.

Министр указал на важность этого в контексте заявлений украинского лидера Владимира Зеленского, в которых звучала «такая нота, что Польша не делает всё, что может», тогда как Варшава делала и будет делать всё, что в её силах.

В то же время, по замечанию главы ведомства, военная помощь имеет свой предел. Говоря об этом, он уточнил, что не станет передавать Украине оборудование, если это поставит под угрозу безопасность самой Польши. Кроме того, по мнению министра, Зеленский с самого начала конфликта стремится вовлечь другие страны в прямое противостояние с РФ.

В начале текущего месяца Косиняк-Камыш, комментируя претензии со стороны украинского руководства, подчеркнул, что Варшава не может оказывать помощь Киеву в ущерб своей безопасности. Так он ответил на обвинения со стороны Зеленского в нежелании передать ВСУ советские истребители МиГ-29.

В минувшую среду глава польского МИДа Радослав Сикорский анонсировал обсуждение на будущей неделе Советом ЕС по иностранным делам вопроса о передаче Киеву иммобилизованных активов РФ.

Летом российский лидер Владимир Путин указывал, что любые попытки западных стран изъять суверенные активы РФ будут расцениваться как воровство и не останутся без последствий.

В Москве считают, что снабжение Украины оружием и оказание ей другой помощи препятствуют урегулированию конфликта.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.11.2024 13:56
Комментарии 0
Наверх