Министерство транспорта Казахстана скоро опубликует отчет о крушении самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), которое произошло в районе Актау.
О готовящейся публикации отчета об авиакатастрофе заявил транспортного ведомства Марат Карабаев во время брифинга в правительстве. По его словам, специалисты завершают работу над документом, и предварительный отчет будет размещен на официальном сайте министерства в ближайшие дни.
Министр подчеркнул, что в состав комиссии по расследованию инцидента вошли эксперты из нескольких стран, и им потребовалось время для тщательного анализа всех обстоятельств происшествия.
Авиакатастрофа произошла 25 декабря 2024 года. Самолет Embraer 190, следовавший по маршруту Баку – Грозный, потерпел крушение недалеко от аэропорта Актау. На борту находились 67 человек, включая граждан Азербайджана, Казахстана, Киргизии и России. В результате трагедии погибли 38 человек, среди которых были семеро россиян, а 29 пассажиров и членов экипажа выжили.
Согласно информации Росавиации, лайнер дважды пытался совершить посадку в Грозном в сложных метеоусловиях. Перед этим в грозненском аэропорту был введен план «Ковер» из-за атаки украинских беспилотников. После неудачных попыток приземлиться командир воздушного судна принял решение направить самолет в Актау, где и произошла катастрофа.
Следственный комитет России сообщил, что по факту случившегося будет проведена комплексная экспертиза, в ходе которой проверят действия диспетчеров, организацию воздушного движения, а также работу систем противовоздушной обороны (ПВО).
Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, самолет получил повреждения в районе Грозного, что привело к потере управления. В свою очередь, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой выразил соболезнования и принес извинения в связи с инцидентом, произошедшим в воздушном пространстве России.
Правительство Казахстана оперативно создало специальную комиссию для расследования причин катастрофы.
На фоне трагедии авиакомпания AZAL приняла решение временно отменить рейсы в семь городов России. В Кремле заявили о заинтересованности в тщательном расследовании причин авиакатастрофы.