Версия // Власть // В Израиле высказались о возможности появления у Ирана ядерного оружия

В Израиле высказались о возможности появления у Ирана ядерного оружия

1107
В Израиле высказались о возможности появления у Ирана ядерного оружия (фото: pxhere.com)
В разделе

Глава израильского МИДа Гидеон Саар заявил, что Израиль не желает появления ядерного оружия у Ирана, но готов решать данный вопрос дипломатическими методами.

Такое заявление он сделал в интервью британскому изданию Telegraph.

Министр, являющийся членом кабинета безопасности, категорически опроверг информацию New York Times о якобы запланированной на май военной операции против иранских ядерных объектов, заявив, что не помнит принятия такого решения. При этом Саар подчеркнул твёрдую приверженность Израиля цели предотвращения создания Ираном ядерного оружия, отметив, что дипломатический путь решения допустим, если он окажется эффективным.

В ходе беседы министр раскритиковал подход Тегерана к выполнению международных обязательств, заявив о несерьёзном отношении Ирана. Он выразил опасения, что иранская сторона может попытаться добиться частичных уступок, чтобы избежать комплексного решения по своей ядерной программе. Саар подчеркнул, что текущая слабая позиция Ирана должна быть использована международным сообществом для достижения окончательного урегулирования этого вопроса.

Глава израильского МИДа также подтвердил активное взаимодействие с США и европейскими странами по иранской ядерной проблеме.

Ранее газета New York Times со ссылкой на свои источники сообщала, что администрация американского лидера Дональда Трампа якобы заблокировала планы Израиля по проведению в мае военной операции против иранских ядерных объектов. По данным издания, израильские официальные лица рассчитывали на поддержку Вашингтона и утверждали, что такая атака могла бы отбросить ядерную программу Ирана на год назад.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.04.2025 12:31
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх