Депутаты ГД от «Справедливой России – За правду» под руководством лидера партии Сергея Миронова внесли в нижнюю палату парламента проект о возможности частичного возмещения расходов на покупку путёвок в детские лагеря.
Соответствующий документ был размещён в электронной базе ГД, передаёт РИА Новости.
Проект предлагает обратиться к использованию уже зарекомендовавшего себя «туристического кешбэка» как средства для восстановления спроса и повышения предложения по организации в РФ отдыха и оздоровления детей. При этом авторы инициативы напомнили, что суть «туристического кэшбэка» состоит в том, чтобы возвращать покупателю часть стоимости путёвки, ограниченную конкретной суммой.
Документом предлагается конкретная мера, направленная на повышение доступности услуг, оказываемых организациями отдыха и оздоровления детей. В частности, авторы проекта предлагают внедрить возмещение части расходов на покупку путёвок в такие организации в размере 20% от стоимости их услуг, но не больше 20 тыс. руб.
Депутаты назвали вопрос отдыха и оздоровления детей социально значимым, отметив при этом, что в нашей стране имеет место негативная тенденция к снижению качества отдыха и оздоровления детей, сокращению числа организаций, которые занимаются предоставлением соответствующих услуг, а также ухудшению финансовой доступности путёвок в учреждения отдыха и оздоровления детей.
Как полагают авторы проекта, благодаря такой программе кешбэка можно было бы достичь сразу двух целей: поддержать приобретателей детских путёвок, а также те учреждения, что предоставляют услуги по организации отдыха и оздоровления детей.
В начале текущего года лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил за установление единой стоимости летних путёвок в детские центры.