Сдававшие в этом году Единый государственный экзамен по английскому языку столкнулись с темами, к которым их не готовили. В письменной части экзамена неожиданно появились задания, требующие глубокого знания истории российских государственных праздников.
Содержание КИМов в ЕГЭ по английскому языку вызвало недоумение как у самих выпускников, готовившихся совсем к другим заданиям, так и у их наставников. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».
В одном из вариантов школьникам предложили написать сочинение о Дне Победы, описав историю праздника и связанные с ним традиции. Среди других тем фигурировали День России, День защитника Отечества и День народного единства. Последний вызвал особое возмущение у участников ЕГЭ: в задании один из вопросов был сформулирован как «What does this holiday commemorate?», то есть требовалось объяснить, чему посвящен этот праздник, связанный с освобождением России от поляков в Смутное время и деятельностью Второго ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Выпускники посетовали, что далеко не все знакомы с этими историческими деталями, а слово «commemorate» относится к лексике уровня C1, которая не должна фигурировать в заданиях такой сложности.
Репетиторы подтверждают растерянность учеников. В течение учебного года они прорабатывали стандартный набор тем: хобби, искусство, путешествия, транспорт, экологические проблемы, искусственный интеллект, карьера и общие праздники. Педагоги допускали определенный патриотический уклон в экзаменационных материалах, однако, по их собственному признанию, никто не ожидал, что от выпускников потребуют излагать на иностранном языке историю государственных праздников. По мнению преподавателей, подобные компетенции проверяются на экзамене по истории, а не на аттестации по английскому языку. Теперь репетиторам, вероятно, придется в расширять программу подготовки.
Ранее выпускники пожаловались на ЕГЭ по русскому языку и литературе.



