Версия // Общество // Урожай губит не плохая погода, а бедность селян

Урожай губит не плохая погода, а бедность селян

20
Урожай губит не плохая погода, а бедность селян (фото: commons.wikimedia.org/ Slkozhin)
В разделе

Главной причиной падения урожайности зерновых культур в южных регионах России стала не засуха, а недостаточная технологичность посевов – об этом заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Засухи периодические случаются, но мы так сильно не проваливались по урожаям. Уже в прошлом сезоне аграриям не хватило денег, чтобы поддержать технологический уровень и защититься от погодных рисков», – пояснил Злочевский.

Ранее он замечал, что сильная засуха ныне не является приговором. Так, в 2013 году засуха поразила сельскохозяйственные районы США, однако благодаря обильному внесению удобрений американские фермеры смогли минимизировать её последствия. В России же из-за роста цен на удобрения селяне вынуждены ограничивать применение агрохимии, подтверждал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Гончаров. «Удобрения подорожали почти в 2 раза, если брать трёх-четырёхлетнюю статистику. Аграрии сокращают нормы внесения этих удобрений», – комментировал он. Также крестьяне стали чаще экономить на покупке качественных семян и меньше используют технику, цены на которую сильно выросли. Всё это в целом ведёт к снижению урожайности.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.10.2025 13:56
Комментарии 0
Наверх