Слушания в апелляционном суде Парижа по делу осуждённой за клевету относительно половой принадлежности супруги президента Франции Эммануэля Макрона француженки Наташи Рэй запланированы на май.
Об этом в беседе с РИА Новости сообщил Франсуа Данглеан, представляющий интересы Наташи Рэй. Он назвал приговор суда от 12 сентября 2024 года мошенническим, указав, что адвокаты семьи Макрон сфабриковали свидетельства против Рэй. Очередной суд состоится в мае 2025 года.
Против Рэй во Франции было инициировано два иска после того, как она опубликовала предположения о прошлом первой леди страны. Брижит Макрон и её брат подали жалобу в суд Парижа. Кроме того, в суд обратились родственники Макрон по первому браку Жан-Луи и Катрин Озьер.
В 2023 году Наташу Рей и Амандин Руа (настоящее имя Дельфин Жегусс) признали виновными в клевете. В 2024 году суд обязал их выплатить 13,5 тысячи евро в качестве компенсации.
В 2021 году Рэй, позиционирующая себя как независимая журналистка, на YouTube рассказала, что в течение нескольких лет занимается расследованием прошлого супруги Эммануэля Макрона. По мнению женщины, Брижит Макрон (в девичестве Тронье) на якобы родилась мужчиной и получила имя Жан-Мишель. Видеоролик распространился в сети, в том числе в других странах.
В марте 2024 году президент Франции впервые дал комментарий по поводу домыслов о поле его супруги. Как отметил политик, худшее, с чем он сталкивается на посту президента, - это "ложная информация и сфабрикованные сюжеты".
В феврале 2025 года другая журналистка, интересующаяся биографией Макрон, опубликовала своё расследование на эту тему. Как утверждает Кэндис Оуэнс, родной брат Макрон якобы присвоил себе её личность ещё несколько десятилетий назад.