Версия // Общество // Ставших отцами студентов предложили переводить на бюджет

Ставших отцами студентов предложили переводить на бюджет

581
Студент в библиотеке (фото: pexels.com/Tima Miroshnichenko)
В разделе

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с законодательной инициативой, направленной на расширение мер соцподдержки студентов, которые стали родителями во время обучения.

Обращение с соответствующим предложением было направлено в адрес Минобрнауки Российской Федерации, его текст попал в распоряжение редакции РИА Новости.

В своём официальном обращении, адресованном главе Минобрнауки РФ Валерию Фалькову, глава ЛДПР предложил внести изменения в действующее законодательство в сфере образования. В частности, он выступил с инициативой о наделении правом перехода с платной формы обучения на бесплатную не только студенток, родивших ребёнка в период обучения, как это предусмотрено текущими нормами, но и распространить эту льготу на студентов мужского пола, которые стали отцами в период учёбы в среднем профессиональном или высшем учебном заведении.

В документе особо подчёркивается, что существующая на сегодняшний день норма, предоставляющая соответствующую льготу исключительно женщинам, хотя и является важной мерой поддержки студенческих семей, тем не менее представляется недостаточно полной.

Помимо этого, лидер ЛДПР выдвинул дополнительную инициативу. Он предложил ведомству изучить возможность установления для учащихся платно в государственных и муниципальных учебных заведениях студентов, у которых родился ребёнок во время обучения, права на существенное снижение размера платы за учёбу. Речь идёт о снижении не меньше чем на 50% от установленного размера. Эти меры, по мнению Слуцкого, должны существенно облегчить финансовое положение молодых семей, где оба родителя получают образование.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.06.2025 15:34
Комментарии 0
Наверх