Версия // Власть // СМИ: экс-президента Финляндии Ниинистё могут назначить спецпосланником ЕС по Украине

СМИ: экс-президента Финляндии Ниинистё могут назначить спецпосланником ЕС по Украине

1
Саули Ниинистё (фото: Kremlin.ru)
В разделе

В руководящих кругах Европейского союза обсуждается возможность назначения специального представителя по взаимодействию с Россией в контексте украинского урегулирования.

Как сообщает итальянское издание Repubblica, одним из ключевых кандидатов на эту роль рассматривается бывший президент Финляндии Саули Ниинистё.

Идея создания подобной должности, согласно публикации, была затронута на встрече в Париже, в которой участвовали французский лидер Эммануэль Макрон, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта. Инициатива, как пишет газета, стала ответом на публичное заявление Макрона о намерении установить контакт с Кремлём для возобновления диалога о мире на Украине.

В ходе недавних неформальных консультаций возникло понимание необходимости общеевропейской инициативы, которая, как ожидается, будет детально обсуждена на предстоящем неформальном саммите ЕС.

В материале отмечается, что среди возможных кандидатов фигурируют имена нескольких бывших премьер-министров, однако фаворитом считается именно Саули Ниинистё. Также на эту роль, по данным издания, рассматриваются бывший канцлер Германии Ангела Меркель и экс-глава Европейского центрального банка Марио Драги, однако их кандидатуры могут столкнуться с определёнными сложностями.

Напомним, что в ноябре 2025 года Ниинистё высказывался о необходимости для Европы вести прямой диалог с Россией, аналогично тому, как это делает президент США Дональд Трамп. В декабре того же года Эммануэль Макрон заявил о пользе возобновления контактов Европы с президентом РФ Владимиром Путиным. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в январе призывала Европу начать разговор с Россией по украинской проблематике, поддержав идею назначения спецпосланника ЕС. О необходимости в будущем выстраивать диалог с Москвой на высшем уровне также говорил президент Финляндии Александр Стубб.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.02.2026 14:30
Комментарии 0
Наверх