Как стало известно СМИ, следующая администрация США может пересмотреть вопрос о членстве Украины в НАТО, несмотря на текущую позицию американского лидера Дональда Трампа.
Такую информацию приводит New York Times, ссылаясь на источник, который присутствовал на встрече американских и украинских представителей в Париже.
«Следующая администрация США может принять решение о том, чтобы позволить Украине вступить в НАТО», – указывается в публикации.
Уточняется, что официальные лица США подтвердили планы нынешнего главы Белого дома выступить против приёма Украины в НАТО, заверив при этом, что позиция Трампа не свяжет его преемников на президентском посту, если они будут разделять другие взгляды.
В недавнем интервью Time Трамп вновь заявил, что Украина вряд ли когда-либо станет членом НАТО, повторив свою точку зрения о том, что именно стремление Киева в альянс стало одной из причин текущего конфликта.
Эта тема имеет особую значимость для России – президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что потенциальное вступление Украины в НАТО представляет прямую угрозу безопасности РФ и стало одной из ключевых причин начала специальной военной операции.
Напомним, накануне агентство Reuters обнародовало проект детального плана урегулирования украинского конфликта, который разработала и предложила администрация Трампа. Согласно одному из ключевых положений этого плана, в рамках урегулирования Киеву предлагается отказаться от стремления вступить в НАТО, сохранив при этом возможность работать над интеграцией в Европейский союз. По данным Reuters, данный документ представляет собой финальную версию предложений, направленных обеим сторонам конфликта.