Версия // Общество // Сербия задействует резервы дизеля для стабилизации цен

Сербия задействует резервы дизеля для стабилизации цен

1
Сербия задействует резервы дизеля для стабилизации цен (фото: pixnio.com/Bicanski)
В разделе

Сербские власти намерены задействовать дизельные резервы, чтобы не допустить удорожания топлива в стране. Об этом проинформировал президент республики Александр Вучич.

Соответствующее заявление политик сделал в эфире Радио и телевидения Сербии.

По его словам, сейчас дополнительно закупается 20 000 т дизеля – это делается ради полного обеспечения рынка. Вучич заверил, что цены будут удерживаться на максимально низком уровне по сравнению с другими странами, поскольку в финансовом плане Сербия подготовлена лучше многих. Для примера он привёл Францию, где литр топлива стоит 2,4 евро.

Вучич признался, что его тревожит, какой будет предстоящая зима. При этом, по его словам, нынешние власти обязаны сберечь стабильность и мир, а также наладить бесперебойные поставки на рынок, чтобы потребители имели доступ к нефтепродуктам и газу.

Официальный представитель правительства Франции Мод Брежон в середине сентября сообщила, что около 10% АЗС в стране ощущают нехватку как минимум одного вида топлива – на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.

18 сентября Bild со ссылкой на источники писала, что в ФРГ намерены сначала ввести скидку на бензин, а впоследствии установить потолок цен на топливо в стране.

Ранее объединение финских ассоциаций профессиональных перевозчиков LiikenneSuomi предупредило, что рост стоимости дизельного топлива превращается в угрозу для экономики страны. В этой связи транспортные организации Финляндии обратились к правительству с призывом незамедлительно принять меры.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.09.2026 14:45
Комментарии 0
Наверх