Виктор Непомнящий, возглавляющий заповедник «Хакасский» и комитет Российского союза туриндустрии (РСТ) по экологическому туризму, сообщил: на некоторых особо охраняемых природных территориях поток посетителей упал на 30-50% из-за риска повстречать медведя.
Такой информацией он поделился с РБК.
По его словам, для всей отрасли это, возможно, не так заметно, но для охраняемых природных территорий падение оказалось существенным – в среднем на 30-50%.
В частности, как рассказал Непомнящий, в Алтайском заповеднике число гостей уменьшилось примерно вдвое. Он упомянул и снижение посещаемости в заповеднике «Кузнецкий Алатау», а также в Шорском национальном парке.
Непомнящий объяснил, почему для охраняемых территорий потеря турпотока оборачивается серьёзными последствиями: их инфраструктура находится в труднодоступных местах, требует крупных вложений, а поступавшие средства фактически уходили на ремонт. Дополнительно ситуацию осложнил развернувшийся летом топливный кризис, добавил он.
До этого Банк России среди факторов, тормозивших внутренний туризм в Сибири в августе – сентябре, назвал участившиеся выходы медведей к населённым пунктам и туристическим объектам. В октябрьском докладе регулятора «Региональная экономика: комментарии ГУ» говорилось, что турбазы, национальные парки и лесопарковые зоны Сибири фактически стали недоступны для отдыха, а на отдельных направлениях люди всё чаще отказывались от поездок.
В конце минувшего месяца зампред российского правительства Дмитрий Патрушев рассказал о готовящихся изменениях, которые дадут регионам больше оперативности в регулировании численности бурых медведей. В числе обсуждаемых мер – вывод этого животного из перечня видов с лимитированной добычей. Согласно данным Минприроды, в 2026 году в России обитает 307,9 тыс. бурых медведей – более чем в 2,3 раза больше, чем в 1990 году.



