Объём продаж новых автомобилей в последние недели заметно сократился – аналитики говорят о 25-процентном падении, объясняя это не экономическими, а психологическими причинами.
Дескать, на фоне потепления отношений с США и ожиданием мирных переговоров граждане всё чаще решают повременить с покупкой машины, надеясь на скорое возвращение иностранных автобрендов, покинувших РФ после весны 2022 года. Ожидания появились не на пустом месте – ещё в середине февраля прошли новости о том, что KIA и Hyundai внимательно смотрят за политической ситуацией и вроде как не прочь вернуться в Россию. Тогда же эксперты заявили, что в случае наступления мира возвращения корейских и японских автобрендов можно ожидать в течение года.
«Я сначала не поверил в минус 25% [продаж новых легковых автомобилей в феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года], подумал, что какая-то ошибка в расчётах», – отметил представитель агентства «Автостат» Сергей Целиков, добавив, что сейчас китайские автопроизводители, работающие в РФ, активно распродают запасы машин.