Версия // Спорт // Россия завоевала первую медаль Олимпиады в легкой атлетике за 9 лет

Россия завоевала первую медаль Олимпиады в легкой атлетике за 9 лет

2375

(фото: Cameron Spencer/Getty Images)

Анжелика Сидорова стала второй в прыжках с шестом. Это первая награда российских легкоатлетов в Токио и первая олимпийская медаль в этом виде спорта с 2012 года/

Российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова стала обладательницей серебряной медали на Олимпиаде в Токио.

Сидоровой в итоге покорилась высота 4,85 м. Причем россиянка лидировала с первой попытки, но в итоге все-таки уступила американке Кэти Наджотт, которая взяла высоту 4,90. Бронза досталась британке Холли Брэдшоу (4,85).

Россиянка предприняла попытку установить личный рекорд на высоте 4,95, однако эта отметка ей не покорилась. После завершающей попытки Сидорова не смогла сдержать слез и расплакалась.

30-летняя Сидорова имеет звание чемпионки мира 2019 года. Также она неоднократно поднималась на пьедестал на мировых и европейских первенствах в помещении.

Добавим, что серебро Сидоровой стало первой наградой российских легкоатлетов в Токио и первой олимпийской медалью с 2012 года.

Из-за допинговых скандалов право выступить в Токио получили лишь десять легкоатлетов из России. При этом двое из них - Сергей Шубенков и Дарья Клишина - были вынуждены сняться с соревнований из-за полученной травмы.

Клишина, кстати, была единственной российской легкоатлеткой, принявшей участие в Играх в Рио-де-Жанейро. Там спортсменка стала девятой.

На сегодняшний день Россия располагается на пятой строчке в неофициальном командном зачете Олимпиады. В копилке сборной уже 58 медалей, 16 из которых золотые.

Завершатся Олимпийские игры 8 августа. И есть все основания полагать, что число золотых наград российской сборной увеличится, когда стартуют соревнования по художественной гимнастике, а также пройдут выступления по синхронному плаванию в группе.

Отредактировано: 05.08.2021 17:52