Версия // Спорт // Российские лыжницы Ступак, Непряева, Сорина и Степанова завоевали золотую медаль в эстафете на Олимпиаде в Пекине

3666
(Фото: ОКР)

В Пекине прошла лыжная эстафетная гонка, состоящая из четырех этапов по 5 километров. Россиянки Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова стали олимпийскими чемпионками.

Женская сборная России по лыжным гонкам завоевала золотые медали в эстафете 4х5 километра на Олимпийских играх в Пекине. В составе команды выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова. На втором месте оказалась сборная Германии, на третьем – команда Швеции. Золото в лыжной эстафете стало первой олимпийской наградой россиянок в этой дисциплине с 2006 года.

После первого этапа россиянки лидировали в гонке, после второго – оказались на втором месте. Третий этап они также завершили вторыми, но на четвертом этапе Степановой удалось обогнать соперницу из немецкой сборной на 18 секунд.

Завоеванная лыжницами медаль стала второй наградой в их активе. До этого серебряную медаль завоевала в скиатлоне Наталья Непряева.

Мужская лыжная сборная также выступает на Олимпиаде в Пекине достаточно успешно. Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне и серебро в разделке. Также Денис Спицов стал бронзовым призером в скиатлоне, а Александр Терентьев выиграл бронзу в спринте.

Перед эстафетой тренер женской сборной России по лыжным гонкам Сергей Турышев отметил, что все спортсменки максимально настроены на соревнования. Особенно он отметил эмоциональное состояние Натальи Непряевой, которая в прошлой гонке осталась в одной десятой секунды от пьедестала почета и бронзовой медали. По словам специалиста, она «накопила злость» и готова к выступлению в эстафете.

Олимпийские игры в Пекине проходят в период с 4 по 20 февраля. В лыжных гонках разыгрывается 12 комплектов наград.

Отредактировано: 12.02.2022 11:43