Версия // Спорт // Россия завершила отборочный турнир разгромной победой над Сан-Марино

Россия завершила отборочный турнир разгромной победой над Сан-Марино

13507

Все, кроме Дзюбы

Подопечные Станислава Черчесова разгромили Сан-Марино в выездном матче со счетом 0:5 и набрали 24 очка в отборочном турнире к Чемпионату Европы 2020 года. Теперь сборная ждет результатов жеребьевки, которая состоится 30 ноября в Бухаресте.

Во вторник, 19 ноября, российская национальная сборная провела свой последний матч в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года. Подопечные Станислава Черчесова на выезде встречались с аутсайдерами группы – сборной Сан-Марино. Результат встречи не имел никакого значения в турнирном плане, так как российская команда уже за два тура до конца отбора обеспечила себе место на ЧЕ-2020. Однако после крупного поражения от бельгийцев со счетом 1:4 россияне хотели закончить год на позитивной ноте. Не будем забывать, что победа в официальных турнирах также дает и очки для рейтинга ФИФА, в котором после домашнего мундиаля сборная России сильно провалилась.

Никаких неожиданностей первый тайм не принес. Россия ожидаемо завладела игровым преимуществом и не выпускала соперников со своей половины поля. Первый гол в ворота хозяев поля на 3 минуте забил игрок питерского «Зенита» Далер Кузяев, а на 19-й отличился защитник Сергей Петров.

До конца тайма больше забитых мячей не было, но российская команда имела целый ряд опасных моментов. Пару раз опасно пробивал Алексей Миранчук со штрафных, и он же замыкал передачу у ворот, но мяч был отбит вратарем Сан-Марино.

Второй тайм россияне начали также уверенно, как и первый. В самом начале второй половины игры третий гол на счет сборной России записал Алексей Миранчук, а через семь минут отличился игрок «Ростова» Алексей Ионов. В конце встречи Станислав Черчесов дал шанс Николаю Комличенко, выступающему в чемпионате Чехии, и тот оправдал доверие тренера и сделал счет 0:5. Под конец матча российские футболисты подустали и не особо активно шли в атаку, еще несколько моментов было у Комличенко и Артема Дзюбы, но счет на табло не изменился.

Итог матча – выездная победа сборной России со счетом 0:5. Подопечные Черчесова подтвердили свое второе место в подгруппе, одержав за весь отборочный турнир 8 побед. Данный результат позволил нашей команде стать лучшей среди сборных, занимающих вторые строчки в своих подгруппах. За 10 матчей российские футболисты забили 33 мяча и пропустили 8. Из восьми голов семь сборной России забили бельгийцы.

Особо отметим безрезультативную игру Артема Дзюбы, который, помимо желания установить рекорд в бомбардирской гонке среди форвардов национальной команды, также претендовал на звание лучшего нападающего отборочного цикла. Но защитники Сан-Марино сумели закрыть нападающего российской команды и не позволили ему пополнить копилку забитых мячей.

При этом, перед матчем в Сан-Марино в одном из своих интервью Дзюба заявил: «Дайте мне забить семь мячей, и я перестану вас всех здесь мучить». Говоря об этом, он имел в виду бомбардирскую гонку среди форвардов российской команды. На данный момент главным голеадором сборной является Александр Кержаков, имея на своем счету 30 мячей. У Дзюбы сейчас в активе только 24 мяча.

Ближайший матч национальная команда России проведет уже в марте следующего года. Всего запланировано четыре товарищеские встречи. Пока соперники россиян по контрольным товарищеским матчам перед Чемпионатом Европы не известны. Активные переговоры начнутся после того, как состоится жеребьевка на Евро-2020. Здесь же добавим, что высока вероятность попадания в одну группу со сборной Бельгии. При этом со сборной Дании россияне встретятся на Евро уже точно. Два матча группового этапа российская команда должна провести на своем поле, а поскольку датчане тоже являются хозяевами турнира, игра между этими командами может пройти в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». Примет ли Питер три матча Евро, будет решено при помощи жребия.

Отредактировано: 20.11.2019 01:19