Версия // Спорт // Билялетдинов вспомнил о провале сборной России десятилетней давности

Билялетдинов вспомнил о провале сборной России десятилетней давности

2145

Экс-игрок российской национальной команды по футболу Динияр Билялетдинов вспомнил о том, как она потерпела поражение от Словении в ответном стыковом матче за право выступить на ЧМ-2010.

Бывший футболист сборной России по футболу Динияр Билялетдинов высказался о провальном выступлении национальной команды в матче десятилетней давности. Он вспомнил о поражении, которое потерпела команда в матче против сборной Словении за право сыграть на ЧМ-2010.

Как признался Билялетдинов, первая ассоциация, которая возникает у него в голове при упоминании словенского города Марибор, где проходил матч, это провал сборной. Он отметил, что тот период был лучшим для российской команды, так как футболисты и тренерский штаб сумели прийти к стопроцентному взаимопониманию, и спортсменов поддерживала вся страна. Билялетдинов рассказал, что сборная спокойно готовилась к матчам со Словенией. Первая встреча состоялась в Москве и завершилась победой хозяев со счетом 2:1, причем Билялетдинов оформил дубль. По мнению футболиста, российская команда должна была забивать в домашней встрече три или четыре мяча сопернику, однако в последние минуты был пропущен один мяч, и сборную беспокоило, что словенцам нужен всего один гол на их стадионе.

Перед ответной игрой, состоявшейся 18 ноября 2009 года, российские футболисты сильно переживали, и в итоге «сами себе все испортили». На 44-й минуте словенские футболисты открыли счет, а у россиян не было «эмоционального резерва», необходимого для давления на соперника. К тому же, во втором тайме двое игроков сборной России оказались удалены с поля. В итоге встреча закончилась со счетом 1:0, и словенцы вышли на мундиаль. Билялетдинов признался, что не знал, как на это реагировать, а после матча в раздевалке, как вспоминает футболист, стояла тишина.

Сборную России на тот момент тренировал Гус Хиддинк, который оставил свой пост в 2010 году. Что касается Билялетдинова, свой последний матч за сборную он провел в 2012 году.

Отредактировано: 18.11.2019 10:50