Версия // Спорт // Эксперимент Черчесова в матче с Бельгией закончился крупным поражением сборной России

14518

«Разгром Арена»

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов оправдал поражение от бельгийцев желанием сыграть в атакующий футбол и побороться за первое место в своей отборочной группе.

В субботу, 16 ноября, российская национальная сборная под руководством главного тренера Станислава Черчесова в девятом матче отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года принимала на своем поле в Санкт-Петербурге лидера рейтинга ФИФА – сборную Бельгии. На «Газпром Арену» пришли около 60 тысяч болельщиков, желавших посмотреть на игру за первое место в группе.

Обе сборные уже за несколько туров до конца отбора обеспечили себе место на предстоящем Чемпионате Европы, но в Питер приехали основные составы двух команд, так как Россия пыталась побороться за первую строчку, а бельгийцы поставили себе цель одержать все десять побед в подгруппе.

С самых первых минут российские футболисты попытались взять игру в свои руки и прижать гостей к их воротам. Бельгийцы не стали настаивать на территориальном преимуществе и избрали тактику контратак, которая принесла свои плоды уже на 19 минуте. После удачного отбора в центре поля гости перевели мяч на левый фланг атаки, где Тарган Азар на дриблинге вошел в штрафную и пробил из-под защитников. Удар получился достаточно сильным, и вратарь российской команды Маринато Гилерме не смог дотянуться до мяча.

Второй гол в ворота россиян забил уже старший брат - Эден Азар. Во время позиционной атаки бельгийцев защитники сборной России оставили Азара в одиночестве перед штрафной, благодаря чему он без особых проблем расстрелял ворота Гилерме. До конца тайма звездный бельгиец отправил еще один мяч в сетку российских ворот: на этот раз - после скоростной контратаки три в одного.

Несмотря на три пропущенных мяча, российские футболисты не успокоились и не отказались от борьбы. Они продолжили играть в атакующий футбол, дабы сделать счет менее разгромным. Однако вместо этого российская команда получила четвертый мяч в исполнении Ромелу Лукаку. До конца тайма подопечные Черчесова все же сумели забить один гол. Отличился Георгий Джикия на добивании после углового.

Итогом встречи стало разгромное домашнее поражение со счетом 1:4. Бельгийцы закрепили за собой первую строчку, а россияне с 21 очком остались на втором месте. При этом следует отметить, что за весь отборочный турнир национальная команда Бельгии получила в свои ворота лишь два мяча, и оба от сборной России. Последний матч в рамках отбора российские футболисты проведут на выезде против Сан-Марино 19 ноября

Почему так?

В ходе послематчевой конференции главный тренер нашей сборной, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что перед игроками стояла задача играть в атакующий футбол, дабы проверить, на что способна команда против соперника такого уровня. Кроме того, Черчесов напомнил, что сборная России уже обеспечила себе выход на Евро-2020, и поэтому могла позволить такой эксперимент. В случае других раскладов и схема на игру была бы другой, отметил специалист.

Он также добавил, что после игры на ЧМ-2018 все критиковали его команду за слишком закрытый футбол, так как сборная большую часть матча провела в обороне. По словам Черчесова, тогда нужна была именно такая схема, а сейчас попробовали сыграть в другой футбол. Основной причиной поражения он назвал высокий уровень реализации моментов со стороны бельгийцев, которые возникали после ошибок российских футболистов.

Взгляд со стороны

В свою очередь, главный тренер Бельгии Роберто Мартинес указал на очень сильную игру своей команды в обороне на протяжении всего первого тайма. Он отметил, что открытый футбол со стороны российской сборной не стал для него неожиданностью, так как в тренерском штабе бельгийцев понимали настрой России на победу, обусловленный домашней игрой и шансом побороться за первое место в подгруппе. Однако вторым таймом он остался немного недоволен, так как игроки сборной Бельгии слишком много позволили россиянам на своей половине поля.

Также отметим и мнение форварда бельгийской сборной Ромелу Лукаку, которым он поделился в интервью РБК. Одной из основных причин слабого выступления российской команды он назвал отсутствие травмированных Александра Головина и Дениса Черышева, являющихся лидерами команды. Кроме того, Лукаку заявил, что сборная России – это сильная команда, которая может успешно побороться на Чемпионате Европы.

Досталось всем

Крупное поражение национальной команды вызвало шквал критики в социальных сетях. При этом больше всего досталось вратарю и капитану нашей сборной Маринато Гилерме и Артему Дзюбе. Последний получил свою порцию критики за крайне невзрачную игру в нападении, так как, являясь центрфорвардом, он не создал ни одного опасного момента за всю игру.

В случае с Гилерме ситуация немного другая. Четыре пропущенных мяча, какими бы они не были, так или иначе, его вина. При этом волна негатива подкрепляется его последним матчем в Лиге чемпионов против туринского «Ювентуса», где вратарь национальной сборной и московского «Локомотива» допустил грубую ошибку после удара Криштиану Роналду и пропустил мяч между ног. На этом фоне все больше людей начинает говорить о возвращении Игоря Акинфеева, завершившего карьеру в сборной после мирового футбольного первенства в России. Сам Черчесов не исключает такого варианта, что подобная риторика, в свою очередь, еще больше давит на психологическое состояние нынешнего голкипера.

Однако футбольные специалисты отмечают, как раз-таки качественную игру в обороне у бельгийцев, высочайшее исполнительское мастерство лидеров Бельгии и крайне невзрачный футбол со стороны центра поля российской сборной. В числе слабых мест нашей команды называются позиции Романа Зобнина и Магомеда Оздоева, которые должны были начинать наши атаки и разрушать нападение гостей.

В любом случае, игра была достаточно экспериментальной. Не хватало целого ряда травмированных футболистов, способных усилить нападение. И если Россия встретится с Бельгией на Чемпионате Европы, такого открытого футбола болельщики, скорее всего, не увидят. Кстати, своих соперников по группе Россия узнает уже 30 ноября.

Отредактировано: 17.11.2019 14:35