Версия // Спорт // Россия стала второй в общем медальном зачете на зимней Олимпиаде в Пекине

Россия стала второй в общем медальном зачете на зимней Олимпиаде в Пекине

3887
(Фото: ОКР)

Олимпийские игры в Пекине, которые закрываются 20 февраля, принесли сборной России в общей сложности 32 награды, в том числе, шесть золотых медалей. Это вывело ее на второе место после сборной Норвегии в общем медальном зачете.

Олимпийские игры в Пекине стали самыми успешными для сборной России по количеству завоеванных медалей. В копилке российской команды, которая выступала под флагом Олимпийского комитета России, оказалось 32 награды: шесть золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых. Россия оказалась на втором месте в общемедальном зачете, уступив только сборной Норвегии, в активе которой 32 награды, в числе которых – 16 золотых медалей. Третьей оказалась сборная Германии с 27 медалями.

Для сборной России это лучший результат за всю историю участия в зимних Олимпиадах. 32 медали – это рекордный показатель. Предыдущий рекорд был установлен на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, где российские спортсмены взяли 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

Золотые медали для сборной России завоевал лыжник Александр Большунов, выигравший сразу три золота – в скиатлоне, марафоне и в эстафетной гонке, где он выступил вместе с Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым. Еще одну медаль взяли в эстафете лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Также два золота заработали фигуристы: Камила Валиева, Марк Кондратюк, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли командный турнир, а Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.

Глава ОКР Станислав Поздняков положительно оценил итоги Олимпиады для России, но выразил надежду, что на следующих Играх часть серебряных медалей перейдет в разряд золотых. В том числе, по словам функционера, это касается хоккейного турнира.

Отредактировано: 20.02.2022 11:20