Третья Московская международная конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее» состоится в российской столице 22-23 ноября. Участники форума обсудят вопросы, связанные с самыми актуальными вызовами современности.
Мероприятие пройдет в отеле «Radisson Collection» (гостиница «Украина») и впервые его формат будет носить комбинированный характер - очный и онлайн.

Организатором конференции выступает Российский еврейский конгресс при поддержке МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, правительства Москвы. Партнерскую поддержку мероприятию окажут фонд «Генезис», ПАО «Сбербанк России», Международный Центр изучения и преподавания истории Холокоста и геноцидов РГГУ.
Стоит отметить, что форум должен был состояться осенью прошлого года, однако в планы организаторов вмешалась пандемия коронавируса, и было принято решение перенести мероприятие на более поздний срок.
Предстоящее мероприятие не только является одной из ведущих подобных площадок в мире, но его с уверенностью можно назвать уникальным, ведь речь идет об единственной международной конференции по борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и другими видам нетерпимости, проводимой на территории постсоветского пространства.

На этот раз продолжающаяся пандемия коронавируса не стала преградой для участия в конференции первых лиц международных организаций и ряда экспертов мирового уровня по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии. Безусловно, это не только является серьезным успехом и большим общественным событием, но и свидетельствует о важности обозначенных тем мероприятия.
О признании и актуальности предстоящего форума рассказал президент РЕК Юрий Каннер.
«Это будет уже третья конференция, а значит, мы можем говорить о том, что этот проект стал системным и регулярным. Московская конференция признана мировым экспертным сообществом», - сказал он, добавив, что несмотря на пандемию на приглашение об участии откликнулись представители из более чем сорока стран. Для сравнения - три года назад на мероприятии присутствовали гости из 35 стран.
«Программа конференции была существенно расширена и охватывает актуальные вызовы современности», - подчеркнул Юрий Каннер.
В частности, по его словам в рамках предстоящей конференции впервые пройдут круглый стол по исламофобии и круглый стол меценатов и филантропов, которые занимаются финансированием проектов по противодействию ксенофобии. Также на мероприятии в московской «Radisson Collection» впервые состоится секция, посвященная сетевым многопользовательским онлайн-играм, и будет организован форум музеев, работающих по тематике конференции, из 12 стран мира.

Сегодня с уверенностью можно говорить об успешности первых двух конференций «Защитим будущее», которые состоялись в российской столице в 2016 и 2018 годах.
В частности, три года в форуме приняли участие около шестисот гостей из России и других стран - среди участников мероприятия были ведущие эксперты в области противодействия ксенофобии, представители госорганов, СМИ, общественные и религиозные деятели.
Можно не сомневаться, что успешный опыт проведения первых двух конференций «Защитим будущее» позволит Российскому еврейскому конгрессу удержать высокую планку и предстоящий форум пройдет на высочайшем уровне.

Следует отметить, что организаторы понимают сложность ситуации с коронавирусом, поэтому мероприятие пройдет с четким соблюдением всех санитарно-эпидемических норм и требований. Сообщается, что для всех участников конференции на входе будет проводиться экспресс-тестирование на Covid.
Свое участие в этом представительном международном форуме уже подтвердили:
- президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер,
- Верховный Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов,
- специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом Эндрю Бейкер, - генеральный директор ЮНЕСКО в 2009-2017 гг. Ирина Бокова,
- комиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства ЕС Вера Йоурова,
- руководитель религиозных исследований Исследовательского центра им. Пью Алан Куперман,
- почётный профессор демографии Института современного еврейства им. Авраама Хармана Серджио Делла Пергола,
- глава Ассоциации еврейских музеев Европы Эмиль Шрайвер,
- министр по делам диаспор Государства Израиль Нахман Шай,
- спецпредставитель главы ОБСЕ по исламофобии Мехмет Пачаджи,
- председатель комиссии ЮНЕСКО по предотвращению геноцида,
- директор Центра по изучению геноцида и прав человека Алекс Хинтон,
- основатель Музея "Пересечение цивилизаций",
- бывший член Национального Совета Дубаи Ахмед Аль Мансури и многие другие.
С российской стороны в форуме примут участие:
- директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов,
- глава СПЧ при президенте РФ Валерий Фадеев,
- историк Геннадий Костырченко,
- муфтий Альбир Крганов,
- директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак,
- писатель Людмила Улицкая и многие другие.