Версия // Спорт // Российский биатлонист одержал победу в заключительной гонке последнего этапа Кубка мира в Тюмени

2160
В Тюмени прошла последняя гонка у мужчин в Кубке мира по биатлону

В последней гонке на заключительном этапе Кубка мира в Тюмени одержал победу российский биатлонист Максим Цветков. На последнем отрезке трассы россиянин сумел обойти своего конкурента из сборной Норвегии.

25 марта в Тюмени прошла заключительная гонка мужской программы Кубка мира по биатлону в сезоне 2017/2018. Спортсмены посоревновались в гонке с общего старта на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами, где Россию представляли 6 спортсменов.

Победу в масс-старте удалось одержать российскому биатлонисту и капитану национальной команды Максиму Цветкову. На последний отрезок заезда после четвертой стрельбы Цветков уходил вторым, с отставанием в 1,6 секунды от норвежского атлета Эрленна Бьентегора, а в опасном соседстве в пределах 10 секунд находился лидер норвежской сборной Йоханнес Бё. Наш спортсмен смог не только не подпустить Бё, но и уверенно обойти Бьентегора и без проблем финишировать первым.

Остальные представители российской команды оказались за пределами десятки. Перед последним огневым рубежом надежду на борьбу за медали сохраняли еще три российских биатлониста, однако и Антон Шипулин и Александр Логинов и Антон Бабиков допустили по промаху и не смогли побороться за распределение призовых мест. В итоге на финише все вышеперечисленные спортсмены заняли места с 14-го по 16-е. Помимо этого, Евгений Гараничев занял 18-е место, а Дмитрий Малышко, проведя не самую хорошую гонку, пришел к финишу 28-м.

Напомним, ряд биатлонистов из нескольких стран отказался ехать на этап Кубка мира в Тюмень. Свое решение спортсмены объяснили желанием бойкотировать соревнования в стране, чьи спортсмены нарушают антидопинговые правила. На подобные действия в международном олимпийском комитете заявили, что бойкоты соревнований обычно ни к чему не приводят и, что так лучше не поступать.

Отредактировано: 25.03.2018 16:26