Версия // Спорт // Российские лыжники Червоткин, Большунов, Спицов и Устюгов завоевали золотые медали в эстафете на Олимпиаде в Пекине

3187
(Фото: t.me/s/olympic_russia)

Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафетную гонку. Обладателями олимпийских золотых медалей стали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

На Олимпийских играх прошла мужская лыжная эстафета, в которой российские спортсмены Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали победителями. На втором месте оказалась команда Норвегии, а на третьем – сборная Швеции. Ближайшие соперники отстали более чем на минуту.

Первый этап в гонке бежал Алексей Червоткин, который сразу обеспечил сборной России хорошее преимущество, преодолев дистанцию классическим стилем. Он передал эстафету лидеру сборной Александру Большунову, «подарив» ему отрыв в 23 секунды от ближайшего преследователя. Большунов, который выступил на втором «классическом» этапе, упрочил преимущество, которое после передачи эстафеты Денису Спицову, который проехал третий этап коньковым ходом, составило 59 секунд. Финишер российской команды Сергей Устюгов стартовал с форой в 44 секунды.

Днем ранее отличилась женская сборная России по лыжным гонкам, которая завоевала золотые медали в эстафете 4х5 километра на Олимпийских играх в Пекине. В составе команды выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова. На втором месте оказалась сборная Германии, на третьем – команда Швеции. Золото в лыжной эстафете стало первой олимпийской наградой россиянок в этой дисциплине с 2006 года. Завоеванная лыжницами медаль стала второй наградой в их активе. До этого серебряную медаль завоевала в скиатлоне Наталья Непряева. Что касается достижений мужской лыжной сборной, Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне и серебро в разделке. Также Денис Спицов стал бронзовым призером в скиатлоне, а Александр Терентьев взял бронзу в спринте.

Олимпийские игры в Пекине проходят в период с 4 по 20 февраля. В лыжных гонках разыгрывается 12 комплектов наград.

Отредактировано: 13.02.2022 15:39