Версия // Спорт // Российские гимнастки впервые в истории взяли золото в командном многоборье на Олимпиаде

2758

(фото: REUTERS / Dylan Martinez)

Российские гимнастки впервые в истории выиграли командное многоборье в гимнастике на Олимпийских играх. Золото ОИ-2020 в Токио завоевали Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова.

Женская сборная России по спортивной гимнастике выиграла золотые медали в командном многоборье на Олимпиаде в Токио.

По итогам четырех видов Виктория Листунова, Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, и Лилия Ахаимова набрали 169,528 баллов.

На второй строчке в итогом протоколе расположились фавориты соревнований - американки, их результат составил 166,096 балла. Обладателем бронзы стали британки, получившие от судей 164,096 балла.

Стоит отметить, что по ходу соревнований у сборной США случилась серьезная потеря - из-за полученной травмы от продолжения выступлений была вынуждена отказаться лидер команды - олимпийская чемпионка Симона Байлз.

Для россиянок это золото стало первым в командных соревнованиях с 1992 года. Однако тогда победа досталась команде, выступавшей под олимпийским флагом в составе объединённой команды.

Добавим, что золото, завоеванное российскими гимнастками, стало шестым в копилке национальной команды. Чуть позже обладателем золотой медали стал тхэквондист Владислав Ларин, выступающий в весовой категории свыше 80 кг.

А чуть ранее российских поклонников спорта порадовали российские пловцы, завоевавшие сразу две медали - золото и серебро взяли Евгений Рылов и Климент Колесников, выступавшие на дистанции 100 метров на спине.

Напомним, вчера героями дня стали российские гимнасты, которые в упорной борьбе стали первыми в командных соревнованиях. Такого успеха отечественные гимнасты не добивались в последние 25 лет.

Сейчас сборная России располагается на четвертой строчке в медальном рейтинге.

Отредактировано: 27.07.2021 16:35