Британские родители-одиночки, которые получают от государства социальные льготы, в случае заключения нового брака или переезда к партнеру будут вынуждены платить по 1080 фунтов стерлингов в год в качестве дополнительного налога.
Как сообщает газета The Independent, так называемый "налог на любовь" придется выплачивать лишь тем родителям-одиночкам, которые сегодня получают выплаты от государства по новой системе "Универсальный кредит". Правительство страны рассчитывает полностью завершить переход на нее уже в следующем году. К тому времени новым налогом будут обложены около миллиона британских неполных семей.
Напомним, что авторы новой системы "Универсальный кредит" ранее заявляли о том, что при переходе на нее жители Великобритании не потеряют в доходах. Однако позднее выяснилось, что подобные гарантии не распространяются на родителей-одиночек, чье материальное положение улучшилось уже после того, как они перешли на "Универсальный кредит". Под изменениями бюджета семьи в лучшую сторону авторы идеи имели в виду сожительство с новым партнером или заключение нового брака.
Либерал-демократы назвали поправки к системе "налогом на любовь" и сообщили о намерении оспорить корректировки. По мнению Тима Фэррона, лидера партии, консерваторы только говорят о том, что желают оказать поддержку полным семьям, а на самом деле, одинокие родители, которые захотят вновь создать ячейку общества с новым партнером, фактически будут оштрафованы.
Система "Универсальный кредит", переход на которую начался три года назад, призвана заменить существующие ранее социальные льготы единой системой социального обеспечения. Обновленная система объединяет в себе сразу шесть ранее существующих типов социального обеспечения, в том числе пособие по безработице, различные налоговые льготы, выплаты за ребенка и другие. По данным авторов проекта, после завершения полного перехода на единую систему "Универсальный кредит", все выплаты по старым льготам прекратятся.