Версия // Спорт // Регби – командная игра, передающаяся по наследству

Регби – командная игра, передающаяся по наследству

26

Мяч не круглый

Регби – командная игра, передающаяся по наследству (Фотоматериалы из архива ЛРК «Форум»)
В разделе

Согласно опросам, футбол в России – это спорт номер один. Пресса уделяет ему максимум внимания, в него играют во дворах, о нём снимают шаблонно-пафосные киноленты. Немного меньше народной любви достаётся хоккею, волейболу и баскетболу. Чуть-чуть перепадает гандболу. Но есть ещё один командный вид спорта, о котором мало говорят, но которым с каждым годом занимается всё больше людей в стране. Это – регби.

В России сейчас около 50 любительских регбийных клубов, участвующих в Федеральной регбийной лиге «Трудовые резервы» – чемпионате страны среди непрофессионалов. Лига разделена по территориальному признаку: Москва, Центральный регион, Сибирь и другие географические зоны. Столица – самый развитый город с точки зрения любительского регби, здесь базируется почти два десятка команд, разбитых на два дивизиона. Несколько клубов есть в Санкт-Петербурге и других миллионниках. И не у всех из них жизнь в плане разъездов комфортна: в некоторых городах всего по одному регбийному клубу, и, чтобы с кем-то сыграть, любителям приходится отправляться в соседние регионы.

И тем не менее сейчас в России происходит настоящий расцвет любительского регби. Ещё какое-то десятилетие назад команд было меньше в несколько раз, встречи проходили на ужасных стадионах, у игроков некоторых клубов даже не было одинаковой формы. Да что там формы! Иногда даже не было необходимых 15 человек для того, чтобы выставить полноценный состав на матч, и игры в меньшинстве никого тогда не удивляли.

Очень большую роль в том, что регби начало набирать популярность, сыграли неформальные спортивные объединения. В середине 2010-х футбольные фанаты начали создавать собственные регбийные клубы. Так появились ЦСКА, «Спартак», «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» (Москва), которые комплектовались из физически подготовленных парней, разбавленных бывшими профессиональными регбистами. Вместе с более древними «Московскими драконами», «Форумом», «Гранитом», «Филями» и другими клубами они составили костяк современной любительской лиги. Потом добавились регионы – и вот мы уже имеем полноценный любительский чемпионат России.

А ведь чем больше команд, тем интереснее! А чем интереснее, тем больше появляется спонсоров, которые заинтересованы в поддержке любительских регбийных клубов. Деньги меценатов идут на аренду хороших стадионов для тренировок и игр, красивую форму, опытных тренеров и даже организацию трансляций.

Герман Годлюк, тренер ЛРК «Форум»

– Я стал тренировать любительский клуб четыре года назад. На тот момент я был действующим профессиональным игроком клуба «Слава» и почти ничего не знал о любительском регби в нашей стране.

Сначала у меня были максимально завышенные требования к игрокам. Иногда после тренировки наступало моральное опустошение, оттого что (как мне тогда казалось) мои подопечные не могут выполнить элементарные упражнения на уровне детской спортшколы.

По теме

Но со временем я набрался тренерского опыта и стал понимать, что нужно требовать от любителей, какой нужен подход и мотивация. Тренер любительского клуба должен понимать, что уровень спортивной подготовки у всех разный. Кто-то может тренироваться регулярно, а кто-то появляется пару раз в месяц. Плюс возраст людей в команде варьируется от 20 лет до 50+, что тоже влияет на тренировки и формирование состава на игру.

Нюансов множество, но тем интереснее делать команду и наблюдать, как растёт её уровень.

Почему люди идут в регби?

Если сильно упростить, то овальный мяч берут в руки те, кому скучно с круглым. Пусть не обижаются на меня поклонники футбола, но он из брутального вида спорта трансформировался в некое соревнование балерин, валящихся с криком на газон от малейшего тычка. В общем, многие, кто пришёл в регби в поисках «своего» спорта, не слишком-то и воспринимают футбол именно с точки зрения мужественности.

Что ещё притягательного в регби, так это свой дух и традиции. Борьба должна вестись исключительно на поле. Вне стадиона мы все друзья и с удовольствием после матча выпьем с бывшими соперниками по кружке пива в ближайшем баре. У регбистов это называется «третий тайм». Кстати, некоторые любительские команды существуют уже более 20 лет и за это время сформировали свои собственные традиции уже внутри каждого клуба. Это и «Форум», и «Московские драконы», и «Гранит» и другие команды.

Социальность – вообще очень важная составляющая регбийного сообщества. Клуб – это не просто место, куда люди приходят побегать с овальным мячом. Здесь остаются надолго. До сих пор играют те, кто в начале 2000-х приходил на первые тренировки любительских команд, а этим людям уже 50 лет и более! И они уже начинают приводить в команду своих детей. Есть случаи, когда за тот или иной клуб на одно поле вместе выходят отец и сын.

Справка

Регби – контактный вид спорта с овальным мячом. На поле две команды по 15 человек. Цель игры – занести мяч в зачётное поле противника или забить гол в Н-образные ворота (мяч должен пройти над планкой). Разрешена силовая борьба (захваты в ноги и в пояс). Удары или высокие захваты выше плеч запрещены и караются предупреждением или удалением с поля. Пас в регби можно отдавать руками только назад, но можно бить ногой вперёд. Один из самых зрелищных моментов в регби – так называемая схватка, когда по восемь нападающих от каждой из команд, сцепившись определённым образом, пытаются овладеть мячом.

Кто может играть в регби?

Вопреки распространённому стереотипу в регби далеко не обязательно быть огромным двухметровым шкафом с весом в 120 килограммов. Амплуа на поле у всех разные.

И если нападающие действительно должны быть крупными ребятами, то защитники и полузащитники обычно не обладают серьёзными габаритами, зато могут похвастаться скоростью, хорошими захватами и длинным пасом. Есть даже так называемый полузащитник схватки, который обычно совсем скромного телосложения, но у него и задачи на поле именно те, для которых не нужны большой рост и вес. В общем, любой человек может играть в регби, было бы желание.

При этом, конечно, надо регулярно тренироваться. Спорт жёсткий, хоть и в рамках правил, и без соответствующей подготовки есть риск получить травму. Что касается экипировки, то с ней всё просто и финансово необременительно – нужны только бутсы, шорты, футболка и, возможно, капа для защиты зубов.

Тренировки и турниры

Обычно тренировки любительского клуба проходят 2 раза в неделю. Некоторые команды в период подготовки к сезону могут добавлять третью тренировку на неделе. Плюс к этому желательно, чтобы каждый регбист самостоятельно занимался в тренажёрном зале 1–2 раза в неделю.

Что касается требований к новичкам, то у всех клубов они разные. Например, в московский «Форум» может прийти любой желающий. Новичка примут и обучат основам. Месяц он может ходить на тренировки бесплатно, присматриваться и решить для себя, надо ли ему это. И если надо, то человек уже платит клубный взнос и становится полноценным игроком команды.

Но в некоторые коллективы просто так с улицы попасть нельзя. Эти команды заинтересованы только в игроках с опытом и в основном «ловят» профессиональных регбистов, завершивших карьеру.

(Фотоматериалы из архива ЛРК «Форум»)
(Фотоматериалы из архива ЛРК «Форум»)

Кстати

Чем регби отличается от американского футбола? Прежде всего экстерьером. Регбисты играют без пластиковых наплечников и шлемов, разрешена только мягкая защита под регбийкой и мягкие шлемы. В правилах игры тоже есть принципиальная разница: в регби, например, нельзя атаковать игрока без мяча, а также существует много других нюансов, влияющих на динамику и зрелищность игры. Не будет преувеличением сказать, что регби намного динамичнее американского футбола, хотя, несомненно, это родственные виды спорта.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.06.2026 12:00
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх