Постпред России при ОДКБ высказался о действиях Армении в отношении ОДКБ, обратив внимание, что стране следует принять решение относительно своего дальнейшего участия.
По словам Виктора Васильева, Москва ожидает от Еревана решения касательно дальнейшего членства в организации. Он подчеркнул, что Армении необходимо определиться: остаться в ОДКБ или рассмотреть альтернативные пути. Васильев также отметил, что республика должна официально уведомить Россию о своем выборе.
«Надеемся на мудрость армянского народа и руководства», – сказал дипломат.
Напомним, в состав ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Армения приостановила свое участие в ОДКБ в 2024 году. Премьер-министр Никол Пашинян объяснял это тем, что союзники якобы не выполнили свои обязательства перед Арменией в 2021-2022 годах, что стало причиной «заморозки» участия.
Недавно глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что организация рассмотрит возможность применения статьи устава, касающейся стран-участниц, не выполняющих свои обязательства, в том числе из-за неуплаты Арменией членских взносов. Статья 20 устава ОДКБ предусматривает приостановку права голоса и возможности занимать квотные должности для государств-должников, а также приостановление участия или исключение из организации в случае несоблюдения положений устава и решений ее органов.
Генсек ОДКБ Таалатбек Масадыков 18 июня подтвердил, что Армения фактически не участвует в деятельности организации, не уплачивая взносы на протяжении трех лет. Офпред МИД РФ Мария Захарова высказывала мнение, что возобновление Арменией работы в ОДКБ будет отвечать ее собственным интересам. Также дипломат отмечала возможность лишения страны права голоса в рабочих органах ОДКБ из-за неуплаты взносов.
Ранее в МИД рассказали, как Россия планирует выстраивать отношения с Арменией.



