Глава российского МИД оценил текущее состояние двусторонних отношений России и Штатов, рассказав, что на сегодняшний день стопорит процесс их восстановления.
Российско-американские отношения на данный момент не демонстрируют прогресса, отметил глава российского внешнеполитического ведомства в ходе своего выступления на форуме «Примаковские чтения». По мнению Сергея Лаврова, достижение согласия по широкому кругу вопросов между двумя странами в настоящее время маловероятно, однако имеются возможности для договоренностей по отдельным, узкоспециализированным темам. Лавров подчеркнул, что в данном случае есть смысл идти от частного к общему, а не наоборот.
Ключевой проблемой в двусторонних отношениях, по заявлению Сергея Лаврова, является вопрос гражданства детей, появившихся на свет у российских консульских сотрудников на территории Соединенных Штатов. Министр выразил удивление позицией американской стороны.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами – это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», – пояснил Лавров.
Российская сторона считает недопустимым навязывание семьям российских дипломатов решения о получении их детьми американского гражданства и подчинении исключительно американским законам.
Тем не менее, Сергей Лавров подчеркнул, что Москва всегда готова к диалогу, и администрация Вашингтона также поддерживает коммуникацию.
Напомним, в мае офпред российского МИД Мария Захарова сообщала, что администрация Дональда Трампа принудительно присваивает американское гражданство детям российских дипломатов, которые не подавали соответствующих заявлений.
Ранее в МИД России заявили об отходе США от договорённостей по Украине.



