На действия датских властей на острове Борнхольм обратил внимание посол России в Копенгагене Владимир Барбин. По его словам, имеет место угроза безопасности для нашей страны.
Владимир Барбин напомнил, что Борнхольм на протяжении долгих лет продолжал оставаться островом мира. Это, обратил внимание посол, сохранялось и даже в годы холодной войны – остров не использовали как место для военных приготовлений, способствуя тем самым стабильности в районе Балтийского моря.
Сейчас же, уверен Барбин, положение дел изменилось, и власти Дании активно используют остров с целью генерирования угроз для безопасности России, в том числе Калининградской области.
«Такая враждебная активность Дании, конечно, не остается незамеченной нашей страной», – подчеркнул дипломат.
Он рассказал, что недавно Данией было принято решение о развертывании на острове на постоянной основе подразделений ВС страны численностью до полка, помимо этого власти намерены разместить на этой территории мобильный наземный противокорабельный комплекс. Оценивая фактическую милитаризацию Борнхольма, Владимир Барбин выразил уверенность, что она ведется под выдуманным предлогом.
Накануне датский премьер Метте Фредериксен выступила с заявлением на тему того, что Дания планирует проводить закупки дальнобойного оружия, несмотря на запугивания России.
Напомним, в начале этой недели датский МИД вызвал российского посла Владимира Барбина из-за инцидента с беспилотными летательными аппаратами, случившегося в Польше. Во время беседы Барбин подчеркнул, что отказ от консультаций, поспешные обвинения России и наращивание военного присутствия НАТО у российских границ способствуют дальнейшему усилению напряженности и демонстрируют желание Североатлантического альянса продолжать конфликт на Украине.