Версия // Москва // Поддержка бойцов СВО и жителей приграничья объединила москвичей

Поддержка бойцов СВО и жителей приграничья объединила москвичей

81

Не стоят в стороне

Поддержка бойцов СВО и жителей приграничья объединила москвичей (фото: mos.ru)
В разделе

Свыше 16 тыс. подарков передали москвичи в «Домики добра», работавшие в рамках проекта «Лето в Москве». Одновременно гуманитарный груз для военнослужащих собрали участники осеннего гастрономического фестиваля.

Сюжет: Армия

Свыше 16 тыс. подарков передали москвичи в «Домики добра», работавшие в рамках проекта «Лето в Москве». Одновременно гуманитарный груз для военнослужащих собрали участники осеннего гастрономического фестиваля.

Жители столицы традиционно принимают самое активное участие в сборе подарков для участников СВО и детей из новых регионов. Ещё 22 февраля 2022 года правительство столицы на базе ресурсного центра «Мосволонтёр» организовало работу штаба по сбору гуманитарной помощи «Москва помогает». «Москва регулярно отправляет помощь на новые и приграничные территории, – подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин. – 15 штабов ежедневно принимают продукты питания, средства личной гигиены, сезонную одежду, детские товары, мелкую бытовую технику и другие предметы первой необходимости». Всего за три года москвичи собрали для участников специальной военной операции и жителей новых и приграничных регионов около 4,75 млн единиц различных товаров.

Ещё одну возможность отправить подарки на фронт и в приграничные районы предоставил москвичам фестиваль «Лето в Москве». В ходе него на фестивальных площадках работали «Домики добра», куда можно было принести подарки. Большая часть адресовалась детям: им отправляли сладости, игрушки, книги, настольные игры и товары для учёбы. А участникам СВО слали средства личной гигиены и предметы первой необходимости: шампуни, зубные щётки и пасты, влажные салфетки, мыло, бритвенные принадлежности, носки. Помогали москвичам в «Домиках добра» волонтёры. Они рассказывали, какие подарки можно передать, помогали подписать открытки, упаковывали вещи. «Даже небольшой подарок или письмо с тёплыми словами являются проявлением большой заботы, в которой сейчас особенно нуждаются военнослужащие и дети с новых территорий», – рассказала председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова. Всего, таким образом, через «Домики добра» было собрано свыше 16 тыс. подарков.

«Поддержка участников СВО, жителей новых и приграничных регионов объединила москвичей разного возраста. Во многих столичных семьях к поддержке присоединяются сразу несколько поколений. Родители вдохновляют своим примером детей: вместе собирают гуманитарную помощь, готовят подарки, передают слова благодарности в рисунках и открытках. Бабушки вручную вяжут и шьют вещи», – поделился Александр Левит, директор ресурсного центра «Мосволонтёр».

В стороне и правда не остаётся никто. Общественные советники Москвы – так именуются активные граждане, выступающие связующим звеном между горожанами и муниципальными властями, – за три года направили на передовую более 800 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, они собрали медицинское оборудование и медикаменты для больниц Старобельска, Валуек, Луганска и Макеевки. Свыше 10 тонн гуманитарной помощи подготовили за два летних месяца представители столичных некоммерческих организаций. При этом они не только собрали помощь, но и своими руками изготавливали окопные свечи и маскировочные сети. Продукты, стройматериалы и дроны отправили в зону СВО владельцы столичных магазинов. А фермеры из других регионов, приехавшие в столицу для участия в московских ярмарках, передали на фронт яблоки и сухофрукты.

Тема помощи военнослужащим и жителям приграничных регионов уже давно является непременной частью всех культурных проектов, проходящих в столице. «Вкусы России», «Лето в Москве». «Мороженое и сладости», «Территория будущего. Москва 2030» – все эти и другие масштабные фестивали стали площадками для сбора помощи. Она оказывается самой разнообразной – каждый делает свой вклад. Например, участники фестиваля «Вкусы России», на котором были представлены кухни всех регионов страны, собрали продуктовые наборы для участников специальной военной операции. Ещё один вкусный груз отправился на передовую по итогам гастрофестиваля, проходившего в рамках празднования Дня города. Также рестораторы передали на передовую через волонтёров и благотворительные фонды часть своей выручки, медикаменты и тёплые вещи.

Внимание!

Больше о сборе гуманитарной помощи и участии волонтёров можно узнать на сайте ресурсного центра «Мосволонтёр» mosvolonter.ru, а также на его странице в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/mosvolonter) и телеграм-канале (t.me/mosvol).

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.09.2025 09:54
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх