Полковник запаса, ветеран, член Центрального совета партии «Справедливая Россия» Вячеслав Калинин высказался о корректировке законодательных норм, касающихся помощи участникам специальной военной операции, а также их близким.
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата парламента планирует рассмотреть несколько законопроектов, направленных на поддержку военнослужащих, задействованных в СВО, и членов их семей. Володин также напомнил, что начиная с 2022 года было принято 168 законов. Ещё десять инициатив в настоящее время находятся в стадии рассмотрения, причём работа над ними ведётся вне очереди – для того чтобы правовое регулирование вопросов, связанных с обеспечением нужд СВО и предоставлением социальных гарантий её участникам и их семьям, соответствовало динамично меняющейся обстановке.
Как заявил Володин, 27 мая в первом чтении намечено рассмотрение законопроекта, касающегося персонифицированного учёта медицинской помощи, которую получают ветераны боевых действий и члены их семей.
«Полностью согласен с Вячеславом Викторовичем. За последние четыре года принято несколько десятков нормативно-правовых актов, усиливающих социальную поддержку бойцов СВО и членов их семей. Но многие вопросы ещё не решены, поэтому работу в данном направлении следует продолжать», – отметил Вячеслав Калинин.
В апреле Калинин выразил поддержку идее об увеличении выплат данной категории ветеранов. Соответствующий законопроект ранее направлял в Государственную думу лидер партии Сергей Миронов. Согласно этой инициативе, ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий подлежит индексации один раз в год с привязкой к росту потребительских цен за предыдущий год, при этом её размер не может опускаться ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в целом по Российской Федерации.







