Версия // Власть // Пентагон оценил потери Ирана от морской блокады

Пентагон оценил потери Ирана от морской блокады

1
Пентагон оценил потери Ирана от морской блокады (фото: pxhere.com)
В разделе

Финансовые потери Ирана от введённой Соединёнными Штатами военно-морской блокады портов в Оманском заливе приблизились к отметке в 5 миллиардов долларов.

Такие данные со ссылкой на источники в Пентагоне приводит портал Axios.

Исполняющий обязанности пресс-секретаря оборонного ведомства Джоэл Вальдес заявил, что операция наносит сокрушительный удар по способности Тегерана финансировать дестабилизацию на Ближнем Востоке. По его словам, блокада действует в полную силу и производит именно тот эффект, на который рассчитывали в Вашингтоне.

Блокада стартовала 13 апреля 2026 года. За это время американские военные перехватили более сорока судов, связанных с Ираном, включая 31 танкер с 53 миллионами баррелей нефти. Стоимость этого груза оценивается минимум в 4,8 миллиарда долларов. Два судна были физически захвачены. Ряд танкеров уже начали выбирать более длинные и дорогие маршруты для доставки сырья в Китай, опасаясь перехвата.

Из-за блокады наземные хранилища Ирана оказались переполнены, и Тегеран был вынужден использовать старые суда как плавучие резервуары. В Пентагоне не скрывают, что именно этого и добиваются: стратегия рассчитана на полное исчерпание ёмкостей для хранения, что в итоге остановит добычу на скважинах. Аналитик Eurasia Group Грегори Брю в комментарии Axios предположил, что запас мощностей для хранения у Ирана закончится в течение нескольких недель или месяца.

Характеризуя действия своего флота, президент США Дональд Трамп прибег к откровенной метафоре, заявив, что американские ВМС действуют «как пираты» и занимаются весьма прибыльным делом, не намереваясь играть в игры.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 02.05.2026 12:12
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх