Россия намерена продолжать бесплатные поставки зерновых на африканский континент, однако окончательное решение по этому вопросу остаётся за президентом Владимиром Путиным.
Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев в разговоре с ТАСС. Он уточнил, что все действия в данном направлении будут предприняты только после получения соответствующего распоряжения от главы государства.
«Это прерогатива президента, – сказал вице-премьер. – Если соответствующее решение будет принято, если будут соответствующие указания, будем их исполнять».
Напомним, в феврале 2024 года Дмитрий Патрушев информировал, что в рамках гуманитарной миссии Россия направила 200 тысяч тонн пшеницы в шесть государств Африки. Первый корабль с грузом отправился 7 ноября 2023 года, а последняя партия прибыла в Сомали в конце января. В частности, по 25 тысяч тонн зерна получили Мали, Буркина-Фасо, Зимбабве и Эритрея. Вдвое больше – по 50 тысяч тонн – было доставлено в Сомали и ЦАР.
Эти поставки были осуществлены после того, как в июле 2023 года Москва приняла решение о прекращении участия в зерновой сделке. Напомним, данный механизм предполагал обеспечение безопасного прохода судов с украинским зерном через Черное море и одновременно снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Россия вышла из соглашения 17 июля, указав, что его вторая часть так и не была реализована.
Ещё до истечения срока действия сделки Владимир Путин отмечал, что вопреки заявленной цели помогать Африке, почти половина зерна с украинской территории в итоге оказалась в государствах Европы.
Недавно секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу выступил с критикой в адрес генсека ООН Антониу Гутерриша, обвинив его в фактическом срыве зерновой инициативы. По мнению Шойгу, у проекта были все возможности для продолжения, но выполнение обязательств было заблокировано из-за позиции одной из сторон.



