В районе Южное Медведково на северо-востоке Москвы завершается реконструкция здания школы № 285. Ход работ проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам мэра, программа модернизации столичных школ продолжается активными темпами. Он отметил, что по новому стандарту уже обновили 55 зданий, а до конца года планируется завершить работы ещё на 100 объектах. Среди них и школа № 285 в Ясном проезде, которая примет учеников 1 сентября.
«Масштабная программа реконструкции московских школ набирает обороты… школа № 285 в Ясном проезде вновь откроется 1 сентября», – написал Собянин в своем канале в мессенджере «Макс». Он добавил, что в здании уже обновлены фасад и кровля, заменены инженерные коммуникации, окна и двери, выполнена внутренняя отделка. Сейчас специалисты завершают установку мебели и оборудования, а также благоустройство территории.
Как отметил мэр, после реконструкции дети фактически вернутся в почти новое здание. Кроме того, к следующему учебному году город рассчитывает завершить ремонт ещё 100 школ.
Собянин также сообщил о продолжающейся модернизации социальной инфраструктуры Южного Медведкова, включая образовательные и медицинские объекты.
По его словам, на Полярной улице были построены два детских сада, школа и детская поликлиника № 110 (филиал № 2). Также завершена комплексная реконструкция головного здания поликлиники № 218 в проезде Шокальского.
Помимо этого, в районе обновили центр «Мои документы», открыли центр московского долголетия и культурно-досуговый центр «Полярный», а также благоустроили ключевые участки парка Парк Яуза.
«Стараемся не забывать этот замечательный район, много делаем. Парк "Яуза" благоустроили, построили "Полярный" заново, по сути дела», – сказал мэр Москвы.
Также в Южном Медведкове завершена программа реновации. Новые квартиры получили около двух тысяч жителей района.
Школа № 285, расположенная по адресу Ясный проезд, дом 21, была построена в 1991 году. Здание площадью более 11 тысяч квадратных метров включает четыре этажа и подвал. Полная реконструкция стартовала весной 2025 года.
В обновленной школе создадут современную образовательную среду в рамках программы «Моя школа». Здесь оборудуют универсальные и специализированные кабинеты, пространства с трансформируемыми перегородками для занятий в разных форматах, лабораторный комплекс для естественно-научных дисциплин, спортивные залы и обеденный зал.
Также в школе появятся медиатека с зонами для индивидуальной и групповой работы и многофункциональное пространство для лекций, выставок и других мероприятий.
На пришкольной территории оборудуют спортивное ядро с беговой дорожкой, гимнастической площадкой, зонами для настольного тенниса, баскетбола и волейбола, площадкой для сдачи нормативов ГТО и тренажёрами, включая инклюзивное оборудование. Кроме того, предусмотрены зоны отдыха и парковки для велосипедов и самокатов.
После открытия 1 сентября в школе будут обучаться ученики первых и 4–11-х классов. Для них сохранят углубленное изучение математики, обществознания, биологии, химии, физики, информатики и английского языка.
Ученики также продолжат обучение по городским проектам «Математическая вертикаль» и «ИТ-вертикаль». В дальнейшем планируется открытие классов программ «Естественно-научная вертикаль», «Медиакласс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».
Расширятся и возможности дополнительного образования. Школьники смогут посещать спортивные секции по волейболу, баскетболу и единоборствам, заниматься вокалом, театральным искусством, танцами, а также проходить олимпиадную подготовку по ряду предметов.




