Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства выступил с предупреждением в адрес партнёров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
Как сообщают порталы 1lurer.am и NewsAm, глава кабинета министров признал, что происходящее вокруг участия республики в ЕАЭС вызывает у него серьёзное беспокойство, но выразил уверенность в том, что сложившаяся ситуация должна волновать и других членов объединения, поскольку они прекрасно осознают, что аналогичные проблемы в любой момент могут возникнуть и у них.
Пашинян заявил, что Армения не ставит перед собой цели покинуть союз, однако если возникшие трения не будут урегулированы, то распад ЕАЭС станет неизбежным.
Он напомнил, что в основе организации лежат четыре фундаментальных принципа – свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и если эти базовые свободы перестают функционировать, то встаёт закономерный вопрос о самом существовании объединения.
Пашинян пояснил, что с временными трудностями ещё можно мириться, но когда ограничения сохраняются на протяжении нескольких месяцев, они автоматически перестают быть временной проблемой и превращаются в системный кризис, фактически упраздняющий союз.
Напомним, что в последние годы Армения последовательно движется в сторону Европейского союза: весной 2025 года национальный парламент принял закон о начале процесса вступления в ЕС. Российские власти неоднократно предупреждали руководство Армении о необходимости как можно скорее определиться между участием в ЕС или ЕАЭС, подчёркивая, что лишь в этом случае возможен «мягкий и интеллигентный развод».



