Версия // Власть // Мерц выступил с посланием для России

Мерц выступил с посланием для России

1
Мерц выступил с посланием для России (фото: Wikimedia Commons / Michael Lucan)
В разделе

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что Европа не намерена ослабевать поддержку Украины, однако выразил надежду на скорые переговоры по урегулированию.

Канцлер Федеративной Республики Германия Фридрих Мерц выступил с очередным громким заявлением в поддержку киевского режима, подчеркнув, что европейские страны не намерены сворачивать или ослаблять свою военную и финансовую помощь Украине.

Как сообщает деловое издание Handelsblatt, глава немецкого правительства заявил, что послание Европы России заключается в том, что Украина по-прежнему остаётся сильной и боеспособной, а многомиллиардная поддержка со стороны Брюсселя и ведущих европейских столиц не ослабевает.

При этом Мерц счёл необходимым добавить, что он также выражает надежду на скорейшее начало переговоров о мирном урегулировании продолжающегося украинского кризиса, хотя никаких конкретных сроков или предпосылок для этого названо не было. Отметим, ранее глава МИД России Сергей Лавров уже давал характеристику подобной двойственной позиции, назвав её абсолютно неадекватной и шизофренической, поскольку европейские лидеры одновременно выдвигают Москве ультиматумы, требуют себе места за столом переговоров и при этом отказываются быть нейтральными посредниками, обвиняя российскую сторону в нежелании вести диалог.

Ранее сообщалось о том, что Украина создаёт для Евросоюза больше проблем, чем другие страны-кандидаты. По данным The Telegraph, в ЕС вынуждены были отказаться от ускоренного приема Украины в состав объединения под давлением большинства государств-членов, которые выступили против каких-либо исключений из существующих правил.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.06.2026 22:02
Комментарии 0
Наверх